Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука20 ноября 2014 13:10

Женщина на шпильках приобретает дополнительную власть над мужчинами

Научные данные: чем выше каблук, тем сильнее влияние

Французский исследователь - профессор Никола Гюген (Nicholas Gueguen) учинил серию экспериментов, целью которых было выяснить, отличается ли реакция мужчин на женщин на шпильках и без. Для этого ученый набрал весьма привлекательных особ прекрасного пола. Обул их в туфли на низком каблуке и отправил на оживленную улицу "проводить социологический опрос". Из 60 мужчин, к которым обратились девушки, на просьбу задержаться и ответить на несколько вопросов, откликнулись в среднем 25.

Далее Никола обул участниц экспериментов в туфли с каблуками высотой в 5 сантиметров. С ними пообщались уже 36 мужчин.

И наконец, ученый поставил девушек на 11-сантиметровые шпильки. Ответить на их вопросы согласились 49 мужчин из 60. Из чего Никола сделал вывод, что именно от высоты каблуков зависит, захотят ли прохожие представители сильного пола остановиться и пообщаться или нет. Иными словами, шпильки усиливают заинтересованность. Может быть, даже пробуждают ее. И конкретно у мужчин. Потому что наличие или отсутствие шпилек никак не влияло на прохожих женщин. То есть, число согласившихся поучаствовать в опросах не росло с увеличением высоты каблуков. Но и не уменьшалось.

Женщине на шпильках трудно отказать.

Женщине на шпильках трудно отказать.

Аналогичные результаты получили и британские ученые. В их экспериментах женщины-добровольцы роняли перчатку - ничего не подозревающие мужчины либо поднимали ее, либо не удостаивали вниманием, как саму перчатку так и ее владелицу. Так вот, женщины на шпильках получали от мужчин перчатки в два раза чаще, чем женщины в туфлях без каблуков.

ПОЛЕЗНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ

Найдите оптимальную для вас высоту каблука

Некоторые урологи полагают, что высокие каблуки полезны тем, что заставляют женщину ходить и держаться так, что она волей-неволей тренирует мышцы области малого таза - обычно недостаточно вовлеченные в работу. И с урологической точки зрения, оптимальная высота каблука - 4 процента от роста. На удивление, примерно в этом же диапазоне находится и эстетический оптимум. Его определили психологи из Университета Вроцлава в Польше.

Ученые показывали мужчинам по четыре карточки одних и тех же женщин в полный рост. На первых снимках дамы имели "свои", прямо скажем, средненькие ножки. Ну, чем Бог наградил. Остальные изображения были обработаны на компьютере: ноги сначала удлинили на 5 процентов, потом на 10 и, наконец, на 15. О последних обычно говорят: "от ушей растут". И якобы восхищаются ими.

На самом же деле, добровольцы вожделенно оценили "добавки" лишь в 5 и 10 процентов. А в 15 посчитали чрезмерными. Мол, что это за "паучьи лапки"? Некрасиво. Из чего исследователи сделали вывод: удлинение на 6-8 процентов заметно и стабильно вдохновляет.

Средняя длина женских ног известна. Нормальные - примерно 55 процентов тела. Путем несложного подсчета определим: женщина будет приукрашена, если ее приподнять на высоту, равную где-то 4-5 процентам от роста. Скажем, для дамы в 170 сантиметров оптимальное возвышение (удлинение ног) составит около 7 сантиметров. Женщины другого роста (не 170 сантиметров) могут определить ее самостоятельно, помножив свой рост на 0,04. Или на 0,05. Что тоже допустимо.

Если верить исследованиям, то очень высокие каблуки - не самые лучшие с эстетической точки зрения.

Если верить исследованиям, то очень высокие каблуки - не самые лучшие с эстетической точки зрения.