Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Авто20 ноября 2014 13:00

В Тольятти представили покупателям обновленную Lada Priora с новым двигателем

Накануне своего 20-летия вазовская «десятка», переродившаяся в «Приору», порадовала новым двигателем 1.8 [фоторепортаж]
Источник:kp.ru
Новая Lada Priora представлена на суд автолюбителей.

Новая Lada Priora представлена на суд автолюбителей.

На следующей неделе стартуют продажи обновленной Lada Priora . Мотор для нее разработан в Италии, все поршни, шатуны и коленчатые валы поступают в Тольятти из Европы.

Производители уверяют, что «аппетит» нового детища на уровне базового двигателя 1.6. Покупателям придется немного переплатить не на заправке, а при покупке авто и погашении транспортного налога. Lada Priora 1.8 седан в комплектации «норма» стоит 422 тысяч рублей, что примерно на 50 тысяч дороже «нормы» с двигателем объемом 1.6. Транспортный налог на 123-сильной версии почти на 2,5 тысячи рублей дороже стандартного 98-сильного.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

- В декабре будет собрано 100 автомобилей, а в следующем году 500 авто ежемесячно, - поделился планами генеральный директор «Супер-Авто» Алексей Родионов.

Найдется ли столько покупателей? Опции автомобиля соответствуют иномаркам: маршрутный компьютер, климатическая установка, но во внешности Lada Priora узнается «десятка», надоевшая покупателю за 20 лет. В конструкцию ВАЗ-2110 были внесены тысячи изменений, сопоставимых с созданием новой модели, но устаревший дизайн «Приоры», тугие ручки и двери не позволяют избавиться от ощущения, что вам предлагают купить предшественницу, нагло прибавившую в цене.

А в это время планируется старт серийного выпуска сменщицы «Приоры» - Lada Vesta. Он намечен на декабрь 2015 года.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

КОНКРЕТНО

Двигатель новой «Приоры» развивает 123 лошадиные силы. Машина разгоняется до 100 км/ч за 10 секунд, резко трогается с места даже в горку и на груженой машине. В городе и на серпантине водитель сможет реже переключать передачи. Кстати, комплектуется Priora 1.8 самой современной «вазовской» КПП с тросовым приводом.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА