Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика20 ноября 2014 12:06

Похвальное слово киевской смуте

Наш колумнист анализирует последствия Евромайдана для России год спустя
США, Евросоюз и НАТО на территории, откуда есть пошла Русская земля, вели себя так, как будто России вообще нет рядом. Фото Максима Люкова

США, Евросоюз и НАТО на территории, откуда есть пошла Русская земля, вели себя так, как будто России вообще нет рядом. Фото Максима Люкова

Можно ли было просчитать, что народ страны, близкой к банкротству, получив 15 миллиардов долларов льготного кредита от России, выйдет в знак протеста на улицы? И будет требовать срочного подписания бумажки о евроассоциации, которую никто не читал? Думаю, что нет, поскольку такое поведение выходит за рамки элементарной логики.

Можно ли было предугадать, что заурядная уличная демонстрация, каких полно проходит в мировых столицах и которые жестко разгоняются при первых же признаках неповиновения властям, станет Меккой для западных руководителей? И что они будут требовать от законного президента Януковича не применять силу против бунтовщиков и, напротив, поощрять швыряющихся камнями? Тоже, наверное, трудновато, поскольку подобный образ действий не укладывается в пределы всех норм и обычаев как классической демократии, так и межгосударственных отношений.

Это я отвечаю тем зазвучавшим в эти дни критическим голосам, которые вопрошают: а может и не надо было так настойчиво отговаривать Украину от европейской ориентации? И жили бы мы сейчас с тридцатирублевым долларом и пресловутым импортным пармезаном... А мы и не отговаривали. Мы всего лишь хотели вместе с Западом участвовать в ее экономическом развитии. И не хотели, чтобы наш ближайший сосед перестал быть нейтральным государством. И говорили об этом годами. Но США, Евросоюз и НАТО на территории, откуда есть пошла Русская земля, вели себя так, как будто России вообще нет рядом. Мы были вынуждены отвечать. Отвечать жестко и по своим правилам.

Вот в этом первый позитив Евромайдана. Кажется, мы, наконец, поняли, что Запад вообще не собирается договариваться с нами даже по вопросам, затрагивающим наши жизненные интересы. Что он последовательно проводит стратегию изоляции России. И мы перестали оглядываться на его авторитет, зажив своим умом гораздо больше, чем когда бы то ни было со времен окончания «холодной войны».

Второй плюс — мы совершаем поворот на Восток. Где, как выясняется, есть все или почти все — деньги, товары, технологии - что есть на Западе, но где не принято относиться к вам как к нерадивым ученикам и учить жить . Уже по одной этой причине это куда более комфортное партнерство.

И, наконец, мы перестали быть одержимыми стремлением встроиться в «международное разделение труда», где наше естественное место — сырьевой придаток. Мы осознали себя самодостаточной страной и начали создавать экономику, которая обеспечит наш суверенитет и независимость.

Все это могло бы произойти и раньше, в более благоприятных условиях. Могло бы и позже — в куда менее благоприятных, уже с НАТО в Киевской Руси. Это произошло, когда произошло. Поблагодарим же за это Евромайдан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исповедь украинских спецназовцев: Генерал на коленях умолял «Беркут» не возвращаться на майдан

В эту пятницу Евромайдан отметит черную дату — годовщину с начала столкновений в Киеве

Год назад, 21 ноября, в центре города произошли столкновения силовиков со студентами. Это фактически стало началом гражданской войны.Тогда под волну ярости толпы попали бойцы спецподразделения "Беркут". Сейчас из 500 человек на службе осталось чуть более пяти десятков. Остальные уехали в Россию, Крым и в Донбасс. Либо ушли на гражданку и в охрану. Сегодня они вспомнят неизвестные подробности майдана. (читайте далее)