Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды21 ноября 2014 22:00

Участница шоу «Голос» Севиль Велиева: Когда после перелома нос сполз на правую щеку, я решила уйти из карате

Крымчанка, певица и просто красавица рассказала журналу «Телепрограмма» о дороге, приведшей ее на проект

Она прошла огонь и воду, и медные трубы: работала в «Макдоналдсе», билась на татами за сборную страны, а затем вышла невредимой из поединков на шоу «Голос». Причем спарринговаться пришлось с опытной Людмилой Соколовой. 21-летняя Севиль Велиева продолжает свой путь на проекте благодаря забравшему ее в команду Диме Билану и в беседе с журналом «Телепрограмма» вспоминает свой извилистый жизненный путь.

Фото: Руслан РОЩУПКИН

«Не могу прятать свою энергию»

- Севиль, впереди - нокауты. Но совсем недавно после дуэта с сильнейшей Людмилой Соколовой вы чуть не вылетели. Что за эмоции вы испытали в тот момент?

- Когда смотрела наш батл по телевизору, меня трясло. Было ощущение, что снова стою на сцене, сердце билось еще сильнее (смеется). Когда Леонид Агутин сказал, что мы будем петь вместе с Людмилой, я была шокирована. Надо было попытаться держать планку. Конечно, я еще не могу прятать свою энергию, хотя стараюсь держать себя в руках. Меня захлестнули эмоции, так что я могла спеть и лучше. Выступать перед четверкой наставников труднее, чем перед залом поклонников. Но Люда до последнего момента держала меня за руку и успокаивала. Мы мысленно молились друг за друга.

Маленькая Севиль с мамой. Фото:  Личный архив

Маленькая Севиль с мамой. Фото: Личный архив

- Надежда на спасение была?

- Мы ничего не решаем в этом проекте. Но мы с Людой договорились, что всеми правдами и неправдами постараемся сделать так, чтобы не вылететь ни в коем случае. Правда, женская интуиция подсказывала мне, что Леонид выберет не меня. И из-за этого расстроилась, стала себя хоронить. Но затем подумала: а почему я должна вылетать? Дорогу молодым! Шутка (смеется). Но с долей правды в ней. Люда уже не первый десяток лет на сцене, мне тоже хотелось заявить о себе. Родственники делали ставку именно на это: «Не переживай. Тебя никто не знает, поэтому тебя точно оставят. Им нужна свежая кровь». Это придало сил.

Но потом Леонид как-то обмолвился, что не любит работать с самоучками. И сердце снова ушло в пятки. Правда, этого никто не заметил. Я старалась спрятать эмоции глубоко внутрь.

Гимнастическая растяжка у вокалистки осталась со времен занятий карате. Фото: Личный архив

Гимнастическая растяжка у вокалистки осталась со времен занятий карате. Фото: Личный архив

- Страшно подумать, что говорили родители, когда вы собрались на «Голос» в Москву.

- Можно сказать, этот вопрос обсуждался (улыбается). Отпускать меня не хотели. Да, мама всегда говорит, что я рано повзрослела. Родители уже привыкли к тому, что меня может не быть дома подолгу. Когда я работала в «Макдоналдсе», у нас был свой вокальный конкурс - The Voice of McDonald's. Соревновались сотрудники ресторана - 58 000 исполнителей. Я представляла свою страну в финале проекта в США, затем выступала в Лондоне, Амстердаме, на Мальте. Поэтому родители, с одной стороны, были готовы к такому повороту событий. А с другой - не хотели этого. Папа вообще не верит в эти проекты, говорит: «Ты только тратишь время, нервы, а в результате ничего». Но это не так. Речь идет не о материальном выигрыше, а о бесценном для меня опыте. Мама возражала: «Куда ты полетишь так далеко от нас? Чем ты будешь заниматься там?» Долго спорили, но потом мне удалось убедить их в том, что я поеду. Такой уж у меня характер: если запрещают, стараюсь делать с точностью до наоборот. Так вышло и с «Голосом». Тем более что в Москве живет моя родная тетя, которая три года рассказывала мне о проекте. Каждый раз я отговаривалась и даже не видела эфиры «Голоса». Но в этом году собралась. Мне захотелось сделать большой глоток воздуха.

В конкурсе «Голос «Макдоналдса» Севиль  (слева) дошла до финала. Фото: Личный архив

В конкурсе «Голос «Макдоналдса» Севиль (слева) дошла до финала. Фото: Личный архив

- То есть «Голос» был поводом сбежать из дома?

- Ну если грубо говорить, то да. Тетя давно говорила, что с моим характером мне надо жить и расти в Москве.

- Как далеко пришлось лететь?

- В 1995 году мы переехали в Симферополь из Узбекистана. Фактически у нас даже не было дома - в помещении, где мы жили, вместо крыши была натянута полиэтиленовая пленка, и когда дул сильный ветер, мы чувствовали себя как на улице. Но разговор не об этом, сейчас все хорошо. Музыкального образования у меня нет. Я выросла в Симферополе и окончила историко-филологический факультет Крымского инженерно-педагогического университета. А вообще с детства занималась всем, кроме музыки. Например, играла в КВН за свой вуз, занималась спортом. До пятого класса перепробовала все, что только можно: легкая атлетика, стрельба, барабаны, кружки вязания и вышивания, танцы. Но этого мне не хватало для полного выплеска энергии! Поэтому с 5-го по 11-й класс я тренировалась в секции шотокан-карате - это бесконтактный стиль. Но соревнования у нас проходили в полный контакт. Папа ходил на все мои турниры, болел за меня: «Севиль, бей! Севиль, вперед!» И вот на одном из чемпионатов Крыма мне сломали нос. Это был перелом костей со смещением. Это сейчас я могу смеяться, а тогда нос был буквально на правой щеке (смеется). Я заливалась крокодиловыми слезами, не могла смотреть на себя в зеркало: нос отек, меня обкалывали обезболивающими, под глазами были синяки. Папа не знал, как сказать об этом маме. На тот момент я входила в состав сборной Украины, но осознала, что я все-таки девушка, а травмы могут быть гораздо серьезнее. В общем, пора уходить. Зато теперь я знаю, как «поговорить» с мальчиками в случае экстремальных ситуаций.

- Где вы работаете сейчас?

- По образованию я переводчик. И когда приехала в Москву, устроилась в бюро переводов. Но, отработав там неделю, ушла. Это была шарашкина контора, в которой не платят. Друзья приглашали в ресторанную сферу - администратором. Мне это было близко, потому что я работала в «Макдоналдсе». Но захотелось пойти в другую сторону. И сейчас устроилась в сетевой магазин одежды. Мне нравится коллектив, график и отношение ко мне. Успеваю и работать, и репетировать, и сниматься в «Голосе».

Фото: Руслан РОЩУПКИН

- Вы с таким теплом вспоминаете работу в «Макдоналдсе»...

- Меня до сих порт туда тянет! Еще во время учебы в институте я решила, что просить деньги у родителей - стыдно, я должна сама приносить доход в дом. И устроилась туда на работу. Компания дала мне очень многое, там была куча мотивационных программ - музыка, футбол, дискотеки, что хочешь! Каждый мог реализовать себя в абсолютно любой сфере за рамками ресторана. Я пробовала себя в качестве синхрониста-переводчика. И попытала удачу в своем первом «Голосе».

- К слову, «Голос» - не первый для вас вокальный конкурс. Вы еще участвовали в украинском «X-Факторе»...

- Самый первый телеконкурс был «Суперзірка» («Суперзвезда»). Там я вошла в топ-24, но вылетела до прямых эфиров. Я плакала, говорила: «Больше никогда не буду петь!» Банальные сопли, через которые проходят все. Но прошло два года, и я отправилась на кастинг шоу «X-Фактор» - украинской версии британского проекта The X Factor. Я вылетела на стадии прямых эфиров. Так же было и в третьем сезоне. Так что ситуация с «Голосом» меня несколько пугает - впереди прямые эфиры. Но я надеюсь за счет напора и желания преодолеть эту фобию и пройти дальше.

ВЕСТНИК "ГОЛОСА"

Фото: Руслан РОЩУПКИН

Градский возьмет звезд проекта в свой театр

Александр Градский весной 2015 года откроет свой театр в здании бывшего московского кинотеатра «Буревестник», что на улице Коровий Вал. Помещение станет площадкой для реализации разных проектов: музыкальные спектакли, концерты, драматические спектакли. Наставник шоу «Голос» таким образом продолжит создавать музыкальную альтернативу современной эстраде. А помогут ему в этом участники вокального проекта. Градский отметил, что 10 - 12 конкурсантов «Голоса» в «какой-то форме будут работать в этом театре». Ранее Дина Гарипова, Шарип Умханов и Сергей Волчков говорили о том, что наставник приглашал их к сотрудничеству.

Иван Чебанов выпустил дебютное видео

Барнаулец Иван Чебанов из команды Димы Билана выложил в Сеть свой первый клип на песню «Небо дарю». Съемки прошли достаточно бюджетно: Ваня Чебанов вместе с друзьями собрался в парке и спел для друзей и поклонников. Все пели, танцевали, смеялись - и стали полноценными участниками live-клипа, снятого с одного дубля. Напомним, вокалист знаком телезрителям по участию в шоу «Утренняя звезда», «Пять звезд», «СТС зажигает суперзвезду».

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Севара сняла клип в США по мотивам вампирской саги

Участница первого сезона шоу «Голос» Севара сняла клип на песню из своего альбома «Письма» в Лос-Анджелесе. «Мне очень нравится сага «Сумерки», я читала все книги из саги Стефани Майер и видела все четыре части их экранизации, - раскрыла концепцию певица. - Творчество этого автора и труды кинорежиссеров вдохновили меня на создание клипа к песне «Сумерки» в духе сумеречной саги. Мы с режиссером стали развивать эту тему и добавили в клип кое-какие аллюзии, которые непременно узнают те зрители, которые «в сумеречной теме». Мой клип скорее отрывок какой-то истории, чем законченный фильм с понятной концовкой». По словам Севары, клип отражает состояние души главной героини, которая видит мир своим особенным зрением.