Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество31 октября 2014 8:20

В США задержали самого разыскиваемого преступника

Эрик Фрейн подозревается в организации нападения на полицейских
Источник:kp.ru
Эрик Фрейн хорошо ориентировался на местности, так как был специалистом по выживанию в дикой природе, и полиция как следует в этом убедилась.

Эрик Фрейн хорошо ориентировался на местности, так как был специалистом по выживанию в дикой природе, и полиция как следует в этом убедилась.

В американском штате Пенсильвания завершилась силовая операция с попытками захватить «живым или мертвым» Эрика Фрейна, который подозревается в организации нападения на полицейских, в следствие которого один страж порядка был убит, а другой ранен.

После бесплодных поисков, которые длились 7 недель, Фрейн был внесен в составляемый Федеральным бюро расследований США список 10 самых опасных преступников страны. За любую информацию была объявлена серьезная денежная премия, фотографии Эрика были развешены по всей Пенсильвании, перекрыты дороги, не проводились занятия в школах, а за его поимку была назначена награда в 100 тысяч долларов.

Поиски осложнялись тем, что Эрик Фрейн хорошо ориентировался на местности, так как был специалистом по выживанию в дикой природе, и полиция как следует в этом убедилась. Специалисты по борьбе с терроризмом сетовали на то, что для поисков нужны были не полицейские, а армейский спецназ. Выслеживая Фрейна, полиции пришлось отказаться от использования вертолета из опасений спугнуть беглеца шумом двигателей и применить для наблюдения беспилотный воздушный шар.

Также полиция провела обыск в доме родителей Фрейна и обнаружила там учебное пособие армии США "Подготовка и использование снайперов". Содержимое компьютера также пролило свет на образ жизни преступника: оказалось, Фрейн был сербским националистом, увлекался исторической реконструкцией и всем, что связано с Сербией, хотя и являлся гражданином США. Следователи считали, что Фрейн просто играл в еще одну реконструкцию, представлял, что он сербский партизан, скрывающийся от врагов. Психологи не понимают причины такой ненависти к правительству страны, ведь из криминального прошлого мужчины удалось выявить только один эпизод, который произошел 10 лет назад. Фрейн всего-навсего украл несколько предметов реконструкции Второй мировой войны.

В четверг Фрейна все же удалось обнаружить федеральными маршалами. Он был арестован в заброшенном авиационном ангаре в населенном пункте Поконос. Губернатор штата Том Корбетт сообщил, что на арестованного надели наручники убитого им полицейского. Прокуратура США в свою очередь уже заявила, что будет требовать для американца, который обвиняется в нападении на полицейские казармы, высшую меру наказания в виде смертной казни.