Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика31 октября 2014 6:26

Газ будет! Но сначала Киеву придется полностью погасить долг перед Москвой

Россия и ЕС договорились о поставках
Согласно подписанным соглашениям, в общей сложности Украина должна заплатить «Газпрому» в этом году $4,6 млрд.

Согласно подписанным соглашениям, в общей сложности Украина должна заплатить «Газпрому» в этом году $4,6 млрд.

Фото: REUTERS

Газовый вопрос между Украиной и Россией временно решен: незалежная этой зимой точно не замерзнет. Трехсторонняя договоренность была достигнута между Украиной, Россией и ЕС в Брюсселе.

Компромиссная скидка на голубое топливо для Киева составит $100 за тыс. кубометров. Но цена все равно будет считаться исходя из рыночной формулы. В итоге, до конца 2014 года Украина будет покупать газ по $378 за тыс. кубометров, в первом квартале 2015 - $365 тыс. кубометров.

Но поставки возобновятся только после того, как Киев погасит свой долг и перечислит предоплату, уточнил глава Минэнерго Александр Новак.

- Согласно достигнутому соглашению, поставки газа на Украину в ноябре начнутся сразу, как только будет оплачен первый транш за газ (в размере 1,451 млрд долларов), - сказал украинский коллега Новака Юрий Продан.

В общей сложности Украина должна заплатить «Газпрому» в этом году $4,6 млрд.

Расплатиться с Москвой поможет Европа. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заверил, что для оплаты будет создан специальный фонд в объеме $3,1 млрд из средств МВФ и ЕС. А вот $1,5 млрд в самое ближайшее время незалежная заплатит сама. В Минэнерго России заявили, что Украина подтвердила, что деньги на поставку 4 млрд кубометров газа у нее есть.

От этого соглашения выигрывают все. Украина не замерзнет зимой, России вернут долг, а Европа будет спокойна, что российский газ до нее дойдет.

- Подписание соглашения - первый признак разумной политики соседствующих стран, возможно, первый отблеск возможного ослабления напряжения в отношениях, - заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

ПОДРОБНОСТИ

Россия, Украина и ЕС наконец договорились по газу

Многомесячные переговоры между Россией, Украиной и Еврокомиссией по газовому вопросу все-таки увенчались успехом. Стороны договорились об условиях поставок российского газа на Украину и транзита в Европу до конца марта 2015 года. Поздним вечером четверга - по московскому времени уже ночью - все необходимые документы были подписаны в присутствии главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу (читайте далее)