Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество30 октября 2014 22:00

Парад Памяти вернет Самару в 1941 год

Фото: Елизавета СУХОВА

7 ноября по площади им. Куйбышева, печатая шаг, пройдут кадеты, ветераны, представители национальных объединений и гости города. Горожан ждут зрелищный парад военной техники, реконструкция битвы и воздушное шоу.

Главное - дружба народов

На ноябрьские праздники Самара на день перенесется в 1941 год. Тогда, в самом начале войны, по главной площади запасной столицы прошли торжественным маршем военные расчеты - 22 тысячи человек, а над городом пролетели более 700 самолетов. Такие же парады прошли в Воронеже и Москве, и демонстрация военной мощи СССР оказала серьезное влияние на союзников Германии - Японию и Турцию, которые приняли решение не вступать в войну со столь сильной державой.

И вот уже в четвертый раз парад возвращается на площадь им. Куй-бышева, чтобы напомнить горожанам о важном подвиге, который наши предки совершили в годы войны. Каждый раз он посвящен новой теме, в этом году ею станет «Дружба народов».

- Это, безусловно, одна из причин победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В строю бойцов и командиров Красной армии были воины разных национальностей, и все они внесли весомый вклад в победу над фашистами. Сегодня эта тема становится особенно актуальной ввиду событий, которые происходят в нашей по-прежнему братской стране, - отметил секретарь реготделения партии «Единая Россия» Александр Фетисов. - В этот день по площади пройдут представители 18 народных объединений города. Станут в строй и наши гости - те люди, которые в результате трагических событий на Украине были вынуждены уехать из Донбасса и оказались в Самаре.

Приуроченные к параду мероприятия стартовали уже с начала октября: это и Уроки Мужества в школах, классные часы, конкурс сочинений для школьников, экскурсии на мероприятия, заводы и музеи. А 6 ноября в городе появится новая информационная доска памяти Героя Советского Союза Владимира Чудайкина. Также до конца года подобные памятные знаки появятся в честь еще двоих Героев, удостоенных «Золотой Звезды Героя России», - Ивана Егорова и Геннадия Кучкина.

Горожанам покажут военную технику

Основное мероприятие состоится 7 ноября: в этот день горожан и гостей города ждет немало сюрпризов и интересных зрелищ. Вход на площадь будет бесплатным для всех желающих. Начнется парад со встречи руководства области и города с ветеранами в музее «Памяти Парада 7 ноября 1941 года». В это время будут сформированы парадные расчеты - в этом году их будет 84, по площади, в общей сложности, пройдут 4,5 тыс. человек.

- Мы постарались, чтобы каждый Парад Памяти, безусловно, стал событием в жизни нашего города, области, а с этого года - и событием, которое выходит за пределы губернии. Для участия в параде приедут представители 12 регионов ПФО и Воронежа. Именно здесь в 1941 году также прошел военный парад. Для всех гостей мы приготовили обширную и интересную программу, чтобы они уехали не только с памятью о параде, но и с любовью к нашему городу, - подчеркнул Александр Фетисов.

Выйдет на площадь и подрастающее поколение: одна колонна будет состоять из суворовцев казанского училища, а вторая - из первых самарских кадетов, набор которых из учеников пятых - шестых классов провели только в этом году.

Затем перед зрителями появится военная техника, предоставленная клубом «Они сражались за Родину», а завершающим штрихом станет воздушное шоу, участниками которого будут самолеты По-2, четыре Як-52, вертолет Ми-2.

Также горожанам покажут реконструкцию сражения под Москвой, участвовать в которой будет копия танка «Тигр». Завершится все праздничным салютом и концертом, на котором свою новую песню о самарском Параде 1941 года исполнит известный российский военный бард - полковник Михаил Калинкин, он станет почетным гостем мероприятия.

Новшеством этого года будет марш-бросок Самара - Москва «Две столицы - одна судьба». Команда на квадроциклах и автобусах отправится по Ульяновской, Пензенской, Рязанской, Московской областям и Республике Мордовия. Марш-бросок стартует на площади им. Куйбышева, а завершится на Поклонной горе в Москве, где состоятся возложение цветов к Вечному огню и передача подарка в виде копии самолета Ил-2.

- Маршрут предстоит непростой, но мы готовы к любым погодным условиям, - рассказал капитан команды «Навигатор 63» Константин Давитьян. - Наша цель - отдать дань памяти тем солдатам, которые в далеком 1941 году с парада в запасной столице - Куйбышеве - уходили на фронт.

- Проведение Парада Памяти в Самаре стало доброй традицией - в этом году он состоится уже в четвертый раз, - отметил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. - В нем примут участие представители всех регионов Приволжского федерального округа. Парад будет посвящен дружбе народов. Тем самым мы хотим подчеркнуть, что именно единство и сплоченность нашего многонационального народа, готовность каждого, независимо от национальной принадлежности, защитить нашу страну, наш общий дом от фашистских захватчиков стали залогом Великой Победы, помогли отстоять свободу и независимость Родины.

Парад Памяти начнется 7 ноября в 12.00. Вход свободный.