Премия Рунета-2020
Казань
+5°
Boom metrics
Происшествия30 октября 2014 17:00

Высокопоставленный экс-наркополицейский погорел на рецептах зелья?!

Известие совершенно неожиданное для тех, кто не следил за развитием разразившейся год назад «войны» двух ведомств – МВД и УФСКН республики

Фото: архив КП

На этот раз обыски и задержания прошли на «территории» Госнаркоконтроля – сотрудниками ФСБ задержан Юрий Олегович Казакулов.Это тот самый «Юрий Олегович», про которого упоминал в ходе допроса Олег Кучаев.

Именно с именем этого заключенного и связан громкий скандал двух ведомств, разразившийся в ноябре прошлого года. Напомним, тогда на своих рабочих местах были задержаны начальник ОБНОН МВД Татарстана 33-летний Андрей Алексеев, начальник ОБНОН Казани 32-летний Дмитрий Андриенко, старший оперуполномоченный ОБНОН Татарстана 41-летний Марат Садыхов и 37-летний начальник казанской полиции Руслан Халимдаров.

В зависимости от роли каждого они подозреваются в превышении должностных полномочий, незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотиков в значительном размере, препятствии правосудию и предварительному расследованию. Сейчас все они находятся в московском СИЗО.

Сегодня же взяли под стражу их «конкурента» - недавно вышедшего на пенсию бывшего начальника оперативной части УФСКН Татарстана Юрия Казакулова. 30 октября этого года на руках экс-наркополицейского защелкнулись наручники, и до 13 декабря 2014-го он будет находиться в казанском следственном изоляторе №1.

Его заподозрили, ни много ни мало, во взяточничестве, превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими вопреки интересам службы, причем в корыстных целях, в соучастии и организации преступного сообщества, а также в незаконном хранении и перевозке наркотиков. Обвинение еще не предъявлено, но это произойдет в ближайшие дни.

Во время судебного заседания, по результатам которого бывший начальник оперотдела был отправлен под арест, стали известны некоторые подробности из материалов громкого дела. Так, например, в расследовании фигурируют две крупные поставки наркотиков в Казань из Санкт-Петербурга. По мнению следствия, Казакулов достоверно знал о приезде курьеров и за мзду не предпринимал никаких мер о задержании этого груза.

ТА ЕЩЕ «КУХНЯ»

Также он подозревается в том, что в 2011 году в Казани возле торгового центра «Новинка» организовал покупку у неизвестного лица полкило героина. Приобрел их один из фигурантов уголовного дела, который сейчас находится под следствием. Этот героин на конспиративной квартире по указаниям Казакулова в блендере смешали с сахарной пудрой и детским чаем. Получившийся порошок поместили в сумку и спрятали на территории торгового рынка «Витарус» («Вьетнамский рынок»), то есть, по сути, сделали «закладку».

Спустя несколько дней УФСКН торжественно отрапортовало об изъятии крупной партии героина – той самой закладки весом уже более 10 кг. В официальном сообщении тогда это прозвучало как спецоперация по ликвидации крупной сети поставки наркотика в Казань - «…за два дня у организаторов наркобизнеса было изъято более 13 килограммов героина на сумму около 20 миллионов рублей». Указывалось, что задержанным в перспективе грозит аж до 20 лет лишения свободы. Вот только наркосбытчики впоследствии куда-то исчезли и уголовное дело как-то тихо «умерло», не говоря уж о приговоре.

БОЧКА «РАДОСТИ»

Как стало известно «Комсомолке» из собственных источников, в деле фигурирует и знаменитая бочка со 116 кг спайсов, которую в 2012 году сотрудники республиканского Госнаркоконтроля не только «доблестно» обнаружили в одной из квартир Набережных Челнов, но и задержали владельца этого несметного «богатства».

Рецепт такого крупного успеха оказался прост: 500 граммов настоящего наркотика, газонная трава и ацетон. Все это было приобретено одним из провокаторов местного УФСКН. Он так скрупулезно подошел к делу, что даже сохранил все чеки из магазина. В списке покупок также числится сама бочка и черенок лопаты, которым перемешивалось зелье. Наркополицейские обещали, что гремучую смесь спайса, травы и ацетона найдут и объявят бесхозной. Но, тем не менее, задержание все же произошло – за находку ответил тогда еще 21-летний парень. Суд отправил его за решетку всего на 9,5 лет и это за 116 кг. наркотиков!? Как оказалось, бедолага давно был под колпаком республиканского Госнаркоконтроля и, работая провокатором, успел попасть в поле зрение других служб. Наверняка, именно поэтому его и «закрыли» на зоне, как говорится, от греха подальше. Только спустя два года после крупного «успеха», в МВД Татарстана поступило любопытное заявление от жителя Москвы, которого еще в 2011-м году за сбыт наркотиков задержали сотрудники республиканского УФСКН. Помимо того, что он обвинял наркополицейских в хищении миллиона рублей при обыске в его московской квартире, заявитель эта же группа сотрудников занималась тем еще «театром», штампуя одно дело за другим с помощью штатных провокаторов. Так по его утверждениям, уже находясь под стражей, москвич по указанию наркополицейских перечислил порядка семисот тысяч рублей на счет некоего Фролова для приобретения наркотиков. Заявитель только потом узнал, что деньги пошли на изготовление той самой бочки со спайсом.

«НЕУЛОВИМЫЙ» ПРОВОКАТОР

Кстати, в марте 2013 года того самого Фролов, по информации полученной «КП» из собственных источников, должны были задержать сотрудники МВД по подозрению в распространении наркотиков. Но он, заперся в квартире, смог позвонить по мобильному. После чего очень скоро у подъезда объявился спецназ УФСКН. Наркополицейские заявили, что задерживают подозреваемого и сами проведут обыск в его квартире. В этот же вечер Фролова отпустили, и он на долгое время исчез из Казани, но потом неуловимого провокатора все же удалось задержать.

ПЛАТА НАТУРОЙ

Также как было озвучено на суде 30 октября, из материалов дела следует, что в феврале этого года был задержан некий Детков, в его машине полицейские обнаружили 150 брикетов гашиша, общим весом 15 кг. Задержанный спокойно сообщил, что уже давно работает с Госнаркоконтролем и исправно платит им за «крышу». Например, с каждой привезенной партии отдает по 500г гашиша или 200-300 таблеток.

ПЕНСИЯ, БОЛЬНИЦА … КАМЕРА

Интересно, что за три дня до возбуждения уголовного дела – 10 октября, 35-летний Юрий Казакулов вышел на пенсию. И день в день, как только делу дали ход, он попал в больницу. Как выяснилось в ходе судебного заседания, у пенсионера УФСКН случился инсульт. Когда его выписали, он тут же оказался на допросе, а теперь и в следственном изоляторе. Скорее всего, это не последние задержания в рядах как действующих, так уже не работающих сотрудников татарстанского УФСКН. Также не исключен и пересмотр дел, благодаря которым наркополицейские, отправив возможно невиновных людей за решетку, получили очередные звездочки.