Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика29 октября 2014 14:30

Россиянину в одесском СИЗО помогли «коллеги по несчастью» из числа украинцев

СК России возбудил дело о покушении на гражданина РФ в Одессе 2 мая
В тот роковой день россиянин находился в центре Одессы и вместе с другими решил укрыться от толпы в, как ему казалось тогда, самом безопасном месте

В тот роковой день россиянин находился в центре Одессы и вместе с другими решил укрыться от толпы в, как ему казалось тогда, самом безопасном месте

Фото: Нигина БЕРОЕВА

В среду стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство гражданина РФ, который оказался 2 мая в горящем Доме профсоюзов Одессы. В тот роковой день россиянин находился в центре Одессы и вместе с другими решил укрыться от толпы в, как ему казалось тогда, самом безопасном месте. И он побежал в Дом профсоюзов, где спустя какие-то минуты разыгралась трагедия, в результате которой погибло почти полсотни человек.

Наш соотечественник чудом остался жив, но когда выбирался из здания, то был задержан сотрудниками милиции и доставлен в один из отделов МВД, где подвергся пыткам и избиениям. Речи о том, чтобы признать его потерпевшим даже не шло. Наоборот, его пытались обвинить в преступлениях в связи с тем, что он русский и гражданин России. Медпомощи ему тоже не оказывалось, и в результате он буквально на следующий день попал в реанимацию, откуда его, слегка подлечив, сдали в СБУ, где подвергли новым допросам. А сотрудники российского консульства были допущены к нему лишь 31-го июля, спустя три месяца после задержания.

Здесь, конечно, можно сопоставить ситуацию этого россиянина с задержанной и арестованной украинской наводчицей надеждой Савченко. Мало того, что ей инкриминируются конкретные, как заявили в СК РФ, «очевидные общеуголовные преступления, совершенные против российских граждан, а задержанный в Одессе гражданин России сам стал жертвой преступлений», так еще украинская сторона о задержании Савченко была извещена тут же, а сотрудники консульства были допущены к ней в течение 10 дней.

Впрочем, жестокость и беззаконность нынешних украинских силовых структур уж давно стали их «фирменным стилем». В этой ситуации гораздо интереснее другая сюжетная линия. Когда россиянин сидел в СИЗО Одессы, лишенный всяческой помощи, то помощь ему пришла со стороны … сокамерников.

- Все процессуальные документы составлялись исключительно на украинском языке, которым владеют-то не все граждане Украины, не говоря уже о гражданах других стран. И, естественно, ни о каком переводчике, как это полагается по закону, тоже речи не шло, и все эти документы переводили сокамерники, - объяснил официальный представитель СК Владимир Маркин. Вот такая вот братская помощь со стороны местных сидельцев россиянину и помогла ему продержаться в СИЗО, пока в дело не допустили адвокатов,

Так что получается, что россияне и украинцы все-таки остаются братьями, вопреки распространяемому на Украине стереотипу? Пусть и не все, и не везде. Или это справедливо только для з/к и тех, кого именуют «честными бродягами»?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Корреспондент «КП»: Наступление силовиков станет страшным ударом по мирным жителям Донецка

По линии фронта отмечается активизация военных с обеих сторон конфликта

Сегодня стало известно, что Киевские власти отозвали подпись своего представителя генерала Юрия Думанского под документом о разграничительной линии между силами конфликта в Донбассе. Обе стороны к заключению этого документа шли очень долго. Согласование проходил каждый метр. Однако сегодня, украинская сторона, по сути, разрывает действие этого договора. Что стоит за этим шагом, радио «Комсомольская правда» выясняло у спецкорреспондента «КП» Дмитрия Стешина (читайте далее)