Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 октября 2014 22:00

Осень: суставы заботы просят

На вопросы читателей ответила врач-ревматолог ЗАО «Медицинская компания Мать и Дитя - ИДК» Наталья Белокон
Наталья Белокон: "Боль в суставах может возникнуть и в молодом возрасте"

Наталья Белокон: "Боль в суставах может возникнуть и в молодом возрасте"

- Здравствуйте, меня зовут Екатерина. У моей мамы с наступлением осени начинают болеть суставы. Почему это происходит и как можно защититься? Она натирается нестероидными противовоспалительными мазями - этого достаточно?

- Осень - время изменений в природе, на которые реагирует наш организм. Сырость, переохлаждение, вирусные инфекции - все это может дать обострение многих хронических заболеваний, в том числе и заболеваний позвоночника и суставов. Методы защиты достаточно традиционны: не допускать переохлаждения, одеваться по сезону, а также беречься от простуды: постараться меньше бывать в местах массового скопления людей, а если без этого не обойтись, применять различные меры профилактики (витаминная диета, прием витаминных комплексов, соблюдение режима труда и отдыха, прием противовирусных препаратов по совету врача). А использование нестероидных противовоспалительных мазей и гелей при болях в суставах и спине может дать чувство облегчения, уменьшив боль. В ряде случаев такие действия могут быть достаточно эффективными, что отодвигает визит к врачу на неопределенное время. Нужно помнить, что использование местных средств - это борьба лишь с симптомами болезни. Визит к доктору-ревматологу на начальных стадиях заболевания позволит вовремя поставить диагноз, скорректировать факторы риска, определить меры воздействия на болезнь, используя лекарственные и нелекарственные средства.

- Здравствуйте, меня зовут Наталья. Скажите, пожалуйста, что значит повышение уровня мочевой кислоты в крови?

- Мочевая кислота - это биохимический маркер различных заболеваний, сопровождающихся нарушением обмена пуриновых оснований. Повышение уровня мочевой кислоты крови может указывать на наличие так называемого метаболического синдрома, который включает в себя нарушение жирового и углеводного обмена. На фоне метаболического синдрома развиваются такие болезни, как сахарный диабет II типа, артериальная гипертензия, атеросклероз и ряд сердечно-сосудистых заболеваний. На фоне повышенного уровня мочевой кислоты крови может возникнуть такое заболевание, как подагра, которое протекает с поражением суставов. Также опасно при этом поражение почек. Если у вас повышен уровень мочевой кислоты, обратитесь к терапевту и ревматологу для уточнения диагноза и формирования дальнейшей тактики лечения.

- Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мне 25 лет, но уже начали сильно болеть колени, особенно при подъеме по лестнице. Почему это может быть?

- Боль в суставах может возникнуть и в молодом возрасте. Это может быть признаком начинающегося дегенеративного заболевания суставов (остеоартроза), факторами риска раннего развития которого могут быть плоскостопие, избыточная нагрузка, синдром гипермобильности суставов.

- Здравствуйте, это Светлана Алексеевна. Мне недавно впервые поставили диагноз «артрит» голеностопного сустава, я прошла лечение в больнице, но улучшений нет. Куда мне можно обратиться за помощью?

- Артрит - воспаление сустава - это лишь синдром, который может возникать при различных заболеваниях. В любом случае здесь необходимо динамическое наблюдение ревматологом. Я бы рекомендовала вам сдать кровь и мочу на общий анализ, исследовать С-реактивный белок и ревматоидный фактор сыворотки крови. И уже с результатами нанести визит ревматологу. В нашей клинике вы сможете получить все эти и другие услуги.

- Здравствуйте, я Кристина. Мне поставили диагноз «остеохондроз шейного и поясничного отдела позвоночника», выписали курс лечения в поликлинике, но он мне помог лишь на время. Можно ли вообще вылечиться окончательно? И как уберечься от обострений?

- Остеохондроз - хроническое заболевание, которое с годами склонно прогрессировать. Как правило, курсы лечения у невролога приходится проходить регулярно. Хороший эффект дают профилактические мероприятия - занятия плаванием, лечебная гимнастика (вам нужно иметь хороший мышечный корсет, чтобы снизить нагрузку на позвоночник). При наличии плоскостопия нужно подобрать соответствующие супинаторы, так как недостаточная амортизация при ходьбе - это фактор риска раннего развития, дальнейшего прогрессирования остеохондроза. Необходимо следить за массой тела. Ешьте больше овощей, растительных масел, нежирного мяса и рыбы. При недостаточном эффекте от самостоятельных попыток коррекции веса целесообразно прибегнуть к помощи эндокринолога-диетолога. Находясь под наблюдением доктора необходимый промежуток времени, эффективность проводимых мероприятий по коррекции массы тела и поддержанию достигнутых результатов достаточно велика. В нашей клинике доступны услуги неврологов, ревматолога, эндокринологов, медицинского психолога, которые смогут вам помочь.

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Реклама