Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт28 октября 2014 21:01

Эмблему чемпионата мира по футболу-2018 представили из космоса

По словам президента ФИФА Йозефа Блаттера, эта эмблема передает душу России [фото, видео]
Первыми эмблему показали наши космонавты, находящиеся на орбите.

Первыми эмблему показали наши космонавты, находящиеся на орбите.

Гостями эфира стали президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, председатель Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке и чемпион мира-2006 итальянский футболист Фабио Каннаваро.

Первыми эмблему показали наши космонавты, находящиеся на орбите. Кроме того, визуальный символ первенства мира вчера ночью была спроецирован на фасад Большого театра в Москве.

Вот что сказал на презентации президент ФИФА Йозеф Блаттер:

- Я рад вновь вернуться в Россию. Эмблема - это посол чемпионата мира в России. Нравится ли она мне? Да. Эта эмблема передает не только сердце, но у и душу России. Эмблема - элемент праздника. Она часть российской культуры.

Дизайн эмблемы разработала португальская компания, которая выиграла конкурс. А утверждало ее авторитетное жюри, в котором были такие известные люди, как Игорь Шувалов, Олег Добродеев, Денис Мацуев, Валерий Гергиев, Чулпан Хаматова, Фабио Капелло, Игорь Акинфеев...

За официальной эмблемой вскоре последуют и другие презентации. В январе 2015 года будет представлен графический стиль и официальный слоган турнира. А в конце 2016 года на свет появится и новый официальный талисман чемпионата мира.

Напомним, что XXI чемпионат мира по футболу ФИФА пройдёт в Росси с 8 июня по 8 июля 2018 года. Игры состоятся на 12 стадионах в 11 городах России. Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Футбольное первенство планеты впервые приедет в Восточную Европу.

Фото: Евгения ГУСЕВА

КСТАТИ

Владимир Путин: Однажды играл в футбол и сломал себе ключицу

Олимпийский факел в Сочи погас восемь месяцев назад, теперь пришла пора плотно готовиться к предстоящему чемпионату мира по футболу. Во вторник Владимир Путин провел в «Лужниках» первое заседания Наблюдательного совета Оргкомитета «Россия-2018». Перед этим мэр столицы Сергей Собянин продемонстрировал двум президентам — ФИФА и России, как идет реконструкция главной арены предстоящего первенства.

Сейчас от «Лужников», где через четыре года пройдут матч открытия мундиаля, один из полуфиналов и финал, остались только стены. В чаше знаменитого стадиона углубляют «дно», опуская уровень поля, будут полностью перестраивать трибуны и всю инфраструктуру.

- Спасибо ФИФА, что разрешили сохранить исторический облик стадиона, - поблагодарил Собянин. - Это символ олимпийского движения нашей страны, и это очень важно для нас.

- Мы еще в одном городе сохраняем исторический облик стадиона — в Екатеринбурге, - добавил Путин (читайте далее)

Фото: Евгения ГУСЕВА

МЕЖДУ ТЕМ

На чемпионате мира по футболу в России впервые будут видеоповторы

Президент ФИФА Йзеф Блаттер, прилеташий в Москву на презентацию эмблемы чемпионат мира, сделал несколько громких заявлений

Об отношении ФИФА к организации чемпионата мира в России

- Россия - самое большое государство в мире. Футбол может не только сплотить страну, но и показать всему миру, что он сильнее любого протестного движения. Бойкот никогда не принесет позитивного эффекта. ФИФА безоговорочно поддерживает чемпионат мира в России. Мы доверяем стране и ее правительству. СМИ должны нам помочь, должным образом представляя турнир. Похожая ситуация была перед Олимпиадой-2014 в Сочи. И ни во время, ни после Игр - никто не сказал о них плохого слова (читайте далее)

Фото: Евгения ГУСЕВА