Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире25 октября 2014 12:22

Сергей Лавров: «Мы надеемся, что возобладает здравый смысл!»

Глава МИД возложил цветы к памятнику советскому воину в норвежском Киркинесе и обсудил проблемы отношений с Западом
Касаясь ситуации на Украине, Лавров отметил, что Россия выступает за последовательное выполнение минских договоренностей.

Касаясь ситуации на Украине, Лавров отметил, что Россия выступает за последовательное выполнение минских договоренностей.

Фото: РИА Новости

Глава МИД Сергей Лавров в субботу в Норвегии принял участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения северной части Норвегии от фашистских захватчиков. Лавров возложил в Киркинесе венки к памятнику Советскому воину-освободителю и пообщался с российскими и норвежскими ветеранами. Общаясь с одним из ветеранов, Лавров заметил, что норвежцы были боевыми товарищами советских солдат, воевали вместе с ними, и «ничто не заменит боевого братства».

- От нашего народа, от нашего президента я хочу вам передать нижайший поклон земной и пожелание всего доброго, главное, здоровья, - обратился Лавров к ветеранам.

Глава МИД также провел переговоры со своим норвежским коллегой Берге Бренде.

- Отношения России и Норвегии сегодня испытывают некоторое напряжение в связи с тем, что Норвегия присоединилась к односторонним респективным мерам в отношении России, присоединилась, как мы понимаем, по причинам, лежащим за пределами Норвегии, - сказал Лавров. - Ограничения, которые вводятся в сфере экономики, торговли не помогают сотрудничеству. Мы надеемся, что в итоге возобладает здравый смысл и собственный национальный интерес каждой страны, а не давление извне.

Касаясь ситуации на Украине, Лавров отметил, что Россия выступает за последовательное выполнение минских договоренностей.

- Это очень важные соглашения, поскольку впервые киевские власти и ополченцы на юго-востоке договорились напрямую о конкретных шагах по деэскалации ситуации при содействии России и ОБСЕ. Мы исходим из того, что все внешние игроки - и Россия, и западные страны - должны оказывать воздействие на украинские стороны, чтобы эти договоренности полностью выполнялись, - сказал Лавров.

Сергей Лавров и Берге Бренде также обсудили проблему

возрождения неонацистских традиций в Европе и на Украине.

- Мы почувствовали настрой наших норвежских друзей на то, чтобы не допускать каких-либо радикальных, тем более неонацистских тенденций в Европе, - сказал Лавров после переговоров. - Россия убеждена, что необходимо делать все, чтобы не допустить появления новых бандер, шухевичей и квислингов (Видкун Квислинг - норвежский государственный деятель, который активно сотрудничал с Германией в период Второй мировой войны, - Ред.)