Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:33

Битва за Раду: Партия войны победила Партию мира

Шесть наивных вопросов о парламентских выборах в незалежной [инфографика]
Авторы (2):
Сергей ТИТОВ
Сергей ТИТОВ
Впереди пусть и с небольшим отрывом оказался «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка

Впереди пусть и с небольшим отрывом оказался «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка

Фото: REUTERS

1. Чем эти выборы отличаются от всех остальных?

В ближайшей истории на постсоветском пространстве выборов, подобных нынешним украинским, точно не было. Страна, ведущая гражданскую войну, решила провести выборы, в которых фактически не участвовали целых два региона - большая часть Донецкой и Луганской областей. При этом явка в 52,42% оказалась худшей за всю историю украинского незалежного волеизъявления. В итоге практически все сливки на выборах достались тем, кто и планировал их получить: представителям нынешней власти, олигархам и националистам.

2. Зачем вообще они были нужны?

Причина для досрочного роспуска прежней Верховной рады и проведения новых выборов, обошедшихся украинской казне в копеечку, была только одна. Те, кто с помощью майдана пришел к власти, остро нуждались в ее легитимизации. Чтобы потом можно было сказать: мы не госпереворот совершили, нас народ выбрал. Для этого вслед за досрочными президентскими и нужны были еще и спешные парламентские.

Главным эффектом для майдановцев от нынешних выборов должна была стать очистка Рады от всех несогласных с ними. Коммунистов, регионалов, независимых депутатов, которые смели говорить с трибуны что-то неприятное власти и голосовать «не так», предполагалось вымести из парламента на волне милитаристского и националистического психоза на Украине.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

3. Кто же победил?

Главного победителя можно назвать словосочетанием «партия войны». Поскольку все нынешние выборы на Украине - от агитации до голосования - были замешаны на агрессивной риторике, то и плоды с них пожинают те, кто больше старался проклинать Россию, Донбасс и требовать покарать всех несогласных. Впереди пусть и с небольшим отрывом оказался «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка. Прошла в Раду «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового с примкнувшим к ней полевым командиром батальона «Донбасс» Семеном Семенченко. В этой же условной партии войны и радикалы Олега Ляшко.

4. А кто тогда проиграл?

Главный проигравший, несомненно, народ Украины, который на волне случившегося буквально на ровном месте получил агрессивный, ультранационалистический парламент.

Как ни странно, но в число проигравших следует записать и партию власти - «Блок Петра Порошенко». Которую на Украине некоторые даже называли партией мира или примирения. Хотя о каком мире можно говорить, если именно Порошенко начал полномасштабную войну в Донбассе. Еще накануне голосования большинство экспертов и политологов обещали команде Порошенко убедительную победу и взятие Рады под полный контроль. Но вместо этого нынешний президент не только не получил власть над парламентом, но еще и остался вторым, проиграв Яценюку со товарищи. Теперь ему придется «опускаться» до выстраивания коалиций.

В числе проигравших и «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко, которая до подведения официальных итогов выборов будет балансировать на грани преодоления 5-процентного барьера. Бывший лидер «украинской революции» оказалась не сильно нужна уже ни западным партнерам, ни своим избирателям. Не преодолели 5-процентный барьер и украинские коммунисты.

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

5. Куда делись украинские националисты?

Самые оголтелые националисты остались все же за дверями Рады. Партия «Свобода» Олега Тягнибока не перепрыгнула отсекающий барьер, а, например, неудержимая русофобка Ирина Фарион не смогла победить по своему одномандатному округу.

Но многим удалось пройти в парламент «черным ходом». Лидер экстремистского «Правого сектора» Дмитрий Ярош все же избрался по одномандатному округу в Днепропетровской области, а командир батальона «Азов» Андрей Билецкий - по одномандатному округу в Киеве.

Этим же путем пошел и сын президента Украины Алексей Порошенко - он избрался по одномандатному округу в Виннице. Может быть, единственная хорошая новость для украинцев - персонаж «Звездных войн» Дарт Вейдер, претендовавший на место в Раде, выборы проиграл.

6. Что за новая «оппозиция» на незалежной?

Удивительно, но на юго-востоке Украины (кроме территорий ДНР и ЛНР) - от Харькова и Днепропетровска до Одессы и Запорожья победила новая партия «Оппозиционный блок» Юрия Бойко - экс-вице-премьера страны. Эта партия выступает за самостоятельность регионов и особый статус русского языка.

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГОВ

Договариваться с Киевом Москве придется через Обаму

Сергей ТИТОВ

Чтобы понять, что ждать России, Украине и Новороссии от нового состава Верховной Рады, мы позвонили в Киев - известному политологу Михаилу ПОГРЕБИНСКОМУ и в Москву - председателю правления Фонда развития гражданского общества Константину КОСТИНУ. Вот что они сказали:

- Что теперь изменится в отношениях наших стран?

Костин:

- Принципиально ничего не изменится. Пытавшийся пойти на сближение с Россией Порошенко уравновешивается Яценюком. Как шутят сейчас политологи, американское посольство справилось со своей задачей - создало систему сдержек и противовесов, при которой ни Порошенко без Яценюка ничего не может сделать, ни наоборот. На Украине сейчас будет не тандем, а двоевластие, и это один из главных итогов этих выборов. Хотя Украина неизбежно будет вынуждена сближаться с Россией, потому что Запад четко дал понять - участвовать финансово в помощи он не собирается.

Погребинский:

- Москве будет невероятно сложно, если вообще возможно договариваться с Украиной с этим парламентом и этими лидерами. Поэтому, наверное, надо будет разговаривать с внешними силами, которые способны влиять на Яценюка и Порошенко. Прежде всего - с Вашингтоном. Я ожидаю, что будет найдено какое-то решение между Обамой и Путиным, и это позволит снизить накал противостояния на Украине. А заодно и сделает более вменяемыми таких людей, как Яценюк, которые абсолютно управляемы из Госдепа.

- А что ждет Новороссию?

Костин:

- Партия войны попытается собраться с силами и взять реванш. Но для этого ей и всей Украине надо сначала пережить зиму. Поэтому, скорее всего, никаких серьезных действий ждать не придется, будут только мелкие провокации. Видимо, нынешнее достигнутое перемирие просуществует до марта.

Погребинский:

- Я считаю, что власть не пойдет на возобновление военных действий. В Раде будет много желающих повоевать, но они же понимают, что сделать это сейчас, означает - потерпеть сокрушительное поражение. Поэтому, думаю, все ограничится словесной войной в стенах парламента.

- И что ждет саму Украину?

Костин:

- Очень много неизвестных в этом вопросе, но постоянная величина одна - зима, холода, ужасающее состояние экономики. Это будет очень сильно влиять абсолютно на все. На самой Украине ждут, что эта Рада ненадолго, но нынешняя власть полностью устраивает Запад. США получили полный контроль над политической системой Украины. Как минимум четыре партии из пяти плотно контролируются из-за океана, и соответственно в Вашингтоне будут решать, сколько просуществует эта Рада.

Ноздря в ноздрю! В этом коллаже украинские журналисты обыграли почти равный результат на выборах партий Петра Порошенко и Арсения Яценюка. Фактически - поцелуй Брежнева и Хонеккера в незалежных реалиях. Фото: обложка журнала "Публичные люди".

Ноздря в ноздрю! В этом коллаже украинские журналисты обыграли почти равный результат на выборах партий Петра Порошенко и Арсения Яценюка. Фактически - поцелуй Брежнева и Хонеккера в незалежных реалиях. Фото: обложка журнала "Публичные люди".

Погребинский:

- Политику поиска мирного решения украинского кризиса эти выборы только осложнят. Теперь в Раде будет много людей, которые не признают вообще никакого варианта компромисса с Донецком и Россией. Что касается внутренней экономической политики, тут Рада вряд ли будет играть первую скрипку. Тут уже президент и премьер будут вынуждены действовать в узком коридоре, чтобы не допустить социальной катастрофы.

ВОПРОС ДНЯ

Чего ждать России от новой Рады?

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ:

- От партии войны? Ничего хорошего. Военная атака на Новороссию теперь будет без всяких экивоков. Потом они ополчатся на Крым. Думаю, что результаты этих выборов временны. У власти долго не могут находиться одни лишь жесткие националисты.

Василий БОЧКАРЕВ, губернатор Пензенской области:

- Важно, чтобы новый «киевский торт» украинской власти научился жить в мире. Хорошо бы и долги вернуть России.

Алексей МУХИН, директор Центра политической информации:

- Еще более русофобской позиции. Даже те члены Рады, которые испытывают симпатии к России, вынуждены будут это скрывать.

Вадим СОЛОВЬЕВ, зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству:

- Большинство в парламенте получают националисты и правые, они станут проводить жесткую антироссийскую политику. Ситуацию на Укране можно сравнить с Германией 1930-х годов, когда, воспользовавшись недовольством масс, фашисты пришли к власти на волне национализма, антикоммунизма...

Алексей ЛЕОНОВ, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:

- В Раду попали те же люди, что были там раньше. И до сих пор ничего хорошего не было! Нам надо думать о своей стране и быть принципиальными с Украиной по газовому вопросу.

Владимир КРИВОШЕЕВ, профессор Балтийского финансового университета:

- Нас ждет еще более сложная система взаимодействия, чем прежде. В Раду прошли радикалы, она будет националистичной. И продолжится сильное давление на юго-восток Украины.

Геннадий ПОДЛЕСНЫЙ, руководитель Центра прикладной социологии и политологии:

- Возможно, очень скоро вооруженные силы совершат попытку нападения на Новороссию: Украине нужен уголь Донбасса - впереди зима.

Станислав, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Почему Россия должна чего-то ждать от чужой Рады? Давайте от своих депутатов ждать, чтобы они нам нормальную жизнь обеспечили.

КСТАТИ

Эксперты о выборах в Верховную Раду: «В целом парламент будет русофобским»

Лидер «Оппозиционного блока» Украины Юрий Бойко заявил, что возглавляемое им политическое объединение набрало 10% голосов избирателей на выборах в Верховную раду и, таким образом, выходит на третье место. А в Харьковской, Днепропетровской, Одесской областях «Оппозиционный блок» и вовсе вышел на первое место. «КП» попросила прокомментировать удачу украинских оппозиционеров заместителя директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдана Безпалько (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Виталий Кличко отказался покидать пост мэра Киева ради места в Верховной раде

Глава киевской администрации Виталий Кличко заявил, что не покинет свой пост ради кресла в Верховной Раде Украины. Бывший боксер шёл на этих парламентских выборах первым номером в избирательном списке "Блока Петра Порошенко" (читайте далее)