Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика23 октября 2014 13:17

В украинской армии начинается бунт

Солдаты не хотят больше терпеть голод и холод и собираются дезертировать [видео]

Фото: REUTERS

Солдаты украинской армии уже не хотят больше терпеть те условия, в которых им приходится находиться, участвуя в силовой операции на востоке страны. Судя по видео, которое появилось на просторах интернета, рядовые готовы дезертировать в любой момент. Их даже не пугает возможность последующего уголовного наказания.

- Не лезем ни в какие палатки! Пока ничего нормального не будет, свистнем вечером колонной на Ровно, а там по домам. Дорогу найдем. Всех не пересажают! - агитирует самый активный боец.

Его речь красочно пересыпана русскими нецензурными словами. Солдаты жалуются на условия проживания и перебои с питанием.

Проблемы в армии начались давно. У властей Украины не хватает средств на содержание силовиков. Уже весной деньги для армии начали собирать по всей стране, через смс, просить помощи у депутатов и олигархов.

В апреле в сети появилась видеозапись, на которой запечатлен бунт в 93-й отдельной Харьковской дважды Краснознаменной ордена Суворова и Кутузова механизированной бригаде, которая базируется в поселке Черкасское Новомосковского района Днепропетровской области. Бунт со всеми полагающимися атрибутами — потасовками, матом и стрельбой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская армия не взлетает и не заводится

Комментарий по поводу боеспособности украинской армии прозвучал в стенах парламента. Депутат от партии «Батькивщина» Геннадий Москаль предупредил журналистов, что раскрывает государственную тайну, - его страна не может защититься самостоятельно.(читайте далее)

В Ивано-Франковске матери военнослужащих перекрыли дорогу

В украинском городе Ивано-Франкове женщины, чьи родные участвуют в боевых действиях на Донбасе, требуют у президента Порошенко вернуть их сыновей, мужей и братьев домой.(читайте далее)

«Патриотам» Украины резко расхотелось воевать

Чем больше украинских солдат возвращается домой в гробах, тем чаще жители Украины становятся пацифистами. Даже в тех регионах, где еще недавно гневно призывали разобраться с непокорным юго-востоком страны. Женщины одного из районов Ивано-Франковской области на днях почти на полдня перекрыли автотрассу, отреагировав таким образом на повестки, которые были вручены их мужьям и детям.(читайте далее)