Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика23 октября 2014 12:44

Родителям детей-инвалидов продлят больничный

Государство будет оказывать помощь до совершеннолетия ребенка
Родители, которые ухаживают за детьми с инвалидностью, с ВИЧ-инфекциями, другими тяжелыми заболеваниями, нуждаются в особой защите

Родители, которые ухаживают за детьми с инвалидностью, с ВИЧ-инфекциями, другими тяжелыми заболеваниями, нуждаются в особой защите

Фото: Иван ВИСЛОВ

Правительство продлит на три года выплату пособий по временной нетрудоспособности (больничного) родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами. Об этом сообщил Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

- Родители, которые ухаживают за детьми с инвалидностью, с ВИЧ-инфекциями, другими тяжелыми заболеваниями, нуждаются в особой защите. Законопроектом, который мы рассмотрим, предусмотрено продление срока выплаты пособия с 15 до 18 лет, то есть до полного совершеннолетия ребенка, - сказал Медведев, напомнив, что деньги на такие цели выделяются из Фонда социального страхования.

Правительство также приняло решение облегчить оформление сделок с недвижимость. Сроки регистрации кадастрового учета сократятся с 18 до 10 рабочих дней. Кроме того, упрощена процедура получения согласия одного из супругов при сделках с недвижимостью. Теперь, если оба супруга могут лично обратиться в Росреестр, то им предоставляется право оформить согласие без нотариальной доверенности. Раньше при сделках с недвижимостью во всех случаях требовалось нотариально заверенное согласие супругов. В кабмине считают, что такое решение позволит россиянам сэкономить деньги и время.

Медведев также сообщил, что власти выделят 170 миллионов рублей на развитие инфраструктуры портов «Кавказ» и «Керчь» для облегчения летней переправы в Крым.

- Лето было очень горячим, люди ехали отдыхать, с удовольствием, надо признаться. Но на переправе были сложности: многокилометровые очереди, инфраструктура не приспособлена, мы мост еще не построили, поэтому трудности носят объективный характер, но нужно, тем не менее, постараться сделать все, чтобы следующий сезон прошел с меньшими проблемами, - сказал Медведев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Материнский капитал собираются давать только бедным

Дни материнского капитала сочтены. Его будут выдавать только тем, кто действительно беден, а не тем, кто много рожает. По мнению Минфина, маткапитал выполнил свою роль, с рождаемостью все прекрасно, пора бороться с бедностью. При этом у Минфина нет четкого видения, как это именно будет. Поэтому эксперты говорят прежде всего о желании ведомства сэкономить бюджетные деньги (читайте далее)