Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье23 октября 2014 12:30

Ветеринары лечат первую в мире собаку, страдающую от аллергии на людей

Барбос чуть не умер от своего необычного недуга
Адам мечтает поскорее избавиться от своей болезни. Фото Daily Mail.

Адам мечтает поскорее избавиться от своей болезни. Фото Daily Mail.

Думаете, только у людей бывает аллергия на животных? Ошибаетесь! Оказывается, братья наши меньшие тоже иногда страдают от своих хозяев. Необычный недуг был обнаружен у лабрадора Адама из Британии.

Все началось несколько месяцев назад, когда англичанка Робин Герман подобрала на улице бездомного лабрадора. Животное было в ужасном состоянии. У него выпадала шерсть, на коже были воспаления. Причем, чем дольше пес находился с людьми, тем хуже он себя чувствовал.

После многократных попыток выяснить, что же происходит с Адамом, медики решили провести анализ крови. Результаты шокировали и врачей, и его хозяев. Барбос страдал редчайшей в мире болезнью – аллергией на людей! Зуд и выпадение шерсти, в частности, были вызваны реакцией организма Адама на человеческую перхоть.

После долгих поисков, хозяевам несчастного животного все-таки удалось найти врача-энтузиаста, согласившегося заняться этим, по истине, сложным случаем. Врач прописал Адаму иммунотерапию, т.е. лечение, предполагающее использование белков аллергии и способствующее «обучению» организма переносить тяжелое заболевание, сообщает Daily Mail.

Теперь у владельцев собаки появилась надежда на скорое выздоровление Адама, а у самого барбоса – на счастливую жизнь вместе с хозяевами, которых он так сильно любит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

3 осенние проблемы кошек и собак

Корреспонденты "КП" выяснили, три основные проблемы кошек и собак в холодное время, а также проконсультировались у специалистов, что делать, если у питомцев болят лапки от реагентов, кружится голова от смены давления и начинается кашель от сырости (читайте далее).