Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика19 октября 2014 10:42

Найдут ли шведы таинственную подлодку?

Шведские СМИ сообщили о аварийной субмарине, подавшей сигнал бедствия неподалеку от Стокгольма

Шведские СМИ подняли вселенский информационный шторм вокруг таинственной иностранной подводной лодки, которая "пасется" в территориальных водах страны и к тому же находится в аварийном состоянии. И хотя принадлежность этой субмарины-призрака не выяснена, Стокгольм с ритуальной параноидальностью тычет пальцем на Россию. Хотя при этом и оговаривается: "возможно, может быть, вероятно, можно предполагать, скорее всего".

Почему именно такие подозрения? А потому, оказывается, что эта самая "русская подлодка" на родном языке (и открытым текстом!) подала якобы сигнал бедствия. Сигнал этот (и в таком сомнительном виде) сумели почему-то перехватить только шведские ВМС. Правда, шведы утверждают, что приняли его и в штабе флота в Калининграде (откуда такая осведомленность?).

Минобороны России, как уже известно, категорически опровергло шведские сообщения. Теперь нам осталось ждать результатов крупномасштабной операции, которую затеяли шведские ВМС, пытаясь найти русскую субмарину у своих берегов. Интересно, что скажет Стокгольм Москве и миру, когда ничего не найдет? Кстати, за последние 10 лет шведские СМИ с подачи местных адмиралов 13 раз сообщали о русских подлодках, вторгшихся в территориальные воды их страны. И ни разу еще не представили убедительных доказательств таких утверждений. Были лишь предположения, которые на поверку оказались банальной и ритуальной пропагандистской ложью. Что будет на этот раз?