Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Умные вещи16 октября 2014 22:40

iPhone, iPad, iMac: семейка, без которой нам не жить?

Обозреватель «КП» анализирует очередную презентацию Apple [видео]

Итак, что это было? Ответы: «Apple уже не тот» и «При Джобсе такого не было» - не принимаются в силу банальности.

На самом деле любителям необычных гаджетов стоит понять: ничего сверхъестественного в ближайшие несколько лет на рынке не появится. Такого, чтобы перевернуло мир, как iPhone или iPad (впрочем, вспомним: после их презентации народ в большинстве своем замер: а зачем нам это?) Да и сам Стив Джобс признавался – поначалу и яблочники не знали что со своим добром делать. Тут ситуация сложилась так: Apple угадал и собрал из того, что и без них витало в воздухе нечто, которое вдруг оказалось нужно и учителям, и студентам, и игроманам, и фотографам и домохозяйкам.

Тогда о чем разговор? О том, что теперь из железок можно выжать полезного. Так уже было в компьютерной истории. С Microsoft. Мало кто помнит, но довольно долго, чтобы заставить компьютер что-то сделать, нужно было набирать команды в специальной строке. А потом открылись Windows Била Гейтса – и все стало много-много проще.

Теперь передавать данные с мобильного устройства на стационарное станет еще легче.

Теперь передавать данные с мобильного устройства на стационарное станет еще легче.

Фото: Александр МИЛКУС

Теперь – снова похожий период. И вот тут Apple уже совершенно точно знает, что делает. Поэтому не случайно на презентации 16 октября Тим Кук сначала завел разговор об операционных системах, а потом уже об эффектных планшетах – насколько они тоньше карандаша. Понятно, что такое сравнение эффектно. Но, по большому счету, в чем принципиальная разница между планшетом толщиной 6,1 мм и 7 мм?

Поэтому важнее, принципиальнее новые операционные системы и те возможности, которые они открывают перед нами.

Ну вот смотрите: операционная система для настольных компьютеров и планшетов OS X Yosemite (она, кстати, уже доступна для бесплатной установки) позволяет перекидывать задачи между компьютерами Mac и смартфонами с планшетами, принимать на Mac поступающие на iPhone звонки и даже выполнять звонки с компьютера Mac! То есть упрощает вам жизнь и экономит деньги.

Кроме того, в Yosemite есть:

– новый поиск Spotlight, который ищет для вас информацию и в Википедии, в Картах, магазинах App Store, iTunes Store, iBooks Store, а также новости, телепрограммы и расписание сеансов в кинотеатрах;

– iCloud Drive позволяет хранить файлы любых типов в облаке и получать к ним с доступ с Mac, iPhone, iPad или с PC на Windows;

– обновлённая версия Mail с функцей Markup для быстрого заполнения и подписи форм и файлов PDF прямо в Mail, а также функцию Mail Drop, позволяющую бесплатно отправлять крупные вложения объёмом до 5 ГБ (а сейчас довольно часто приходится пересылать «тяжелое» видео);

– усовершенствованная версия Сообщений позволяет добавлять участников в уже начатые разговоры, быстро открывать вложения и даже отключать звук уведомлений.

Про дизайн я не говорю - «облегченные» иконки - это упаковка, бантик на подарке. Хотя кому-то и это важно.

Из этого же важного разряда новость и выходе доработанной версии iOS 8.1. По сути все устройства Apple – от смартфонов iPhone до тяжелых, практически профессиональных моноблоков iMac – это семейство, семья хорошо сочетающейся друг с другом техники.

В США самая навороченная модель нового iMac будет стоить чуть больше 2500 долларов. У нас за нее будут просить от 125 тысяч рублей.

В США самая навороченная модель нового iMac будет стоить чуть больше 2500 долларов. У нас за нее будут просить от 125 тысяч рублей.

Фото: Александр МИЛКУС

Мы, пользователи, получаем уже не просто новое устройство, а систему (сейчас модно говорить «экосистему», что, на мой взгляд не совсем точно). Систему, которую благодаря тысячам приложений можно подстроить под себя. Систему, максимально адаптированную с возможностям техники.

Вот в чем, я уверен, принципиальный момент сегодня.

А спорить о том достаточно ли сейчас для камеры матрицы 8 мегапикселей и хорошо бы, чтобы было 12 считаю бесполезным. Для «самострелов» и 2 мегапикселей хватит, профессиональному фотографу, может, и 40 мало – ему важна оптика и система стабилизации. Поэтому, выбирая технику, не ищите навороты, не очаровывайтесь маркетинговыми, зачастую пустыми фокусами, а думайте для чего она вам нужна, какие работы она поможет вам выполнять, чего вы ждете от развлекательной части и сколько денег вы на это все можете потратить.

ПОДРОБНОСТИ

Новые планшеты от Apple: снова самые тонкие в мире

Компания Apple представила вторую партию своих новинок. Почти месяц назад купертиновцы анонсировали iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а вот теперь настал черед планшетов.

Собственно, большой интриги на этот раз не было. В том, что гвоздем презентации будет iPad Air, были уверены абсолютно все эксперты и техноблогеры. И «яблочники» оправдали ожидания (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три наивных вопроса про iPhone 6

1. Что принципиально нового в яблочных смартфонах?

Ответ: Ничего. Технические характеристики принципиально не изменились. Да, пошустрее процессоры, удобнее камера, более живучая батарея. Но дело вовсе не в этом. А в том, что одновременно с iPhone 6 вышла операционная система iOS 8. В ней много новых удобных возможностей. И они лучше работают с более мощной начинкой последних моделей (читайте далее)