Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика16 октября 2014 18:13

Шойгу подозревает Пентагон в проработке операций у границ России

Министр обороны РФ призвал западных партнеров к беспристрастному диалогу и сохранению баланса сил
Авторы (2):
военный обозреватель "КП"
Шойгу обвинил Пентагон в нагнетании напряженности на российской границе

Шойгу обвинил Пентагон в нагнетании напряженности на российской границе

Фото: РИА Новости

Глава Пентагона Чак Хейгел неприятно удивил министра обороны России Сергея Шойгу, заявив о необходимости подготовки американской армии к противостоянию российским вооруженным силам у "порога НАТО".

«Мы с американским министром обороны Чаком Хейглом знакомы лично. Поэтому его речь на ежегодной конференции армии США, в которой российские вооруженные силы были обозначены военным противником, - мягко говоря, удивила», - прокомментировал Шойгу слова Хейгела «КП».

Глава Минобороны подчеркнул, что американские военные сегодня присутствуют везде, где есть очаги напряженности.

«После завершения «миссий по продвижению демократии» такие регионы повергаются в настоящий кровавый хаос. Примеры известны: Ирак, Ливия, Афганистан и теперь Сирия. Даже в трагических событиях на Украине не обошлось без открытого наставничества представителей оперативной группы центрального командования армии США», - напомнил генерал армии.

«Тезис Чака Хейгла о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы «иметь дело» уже с «современными и боеспособными» российскими вооруженными силами у «порога НАТО», - вызывает серьезную озабоченность. Это свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны», - считает Шойгу.

Министр обороны отметил, что суверенитет России обеспечивается армией и флотом, и «всегда будет являться пределом, на котором в течение всех 1152 лет существования нашей страны сломал «зубы» не один западный император».

«Что касается России у «порога НАТО», то кто, как не сам Вашингтон, на протяжении последних 20 лет упрямо придвигал этот «порог» к нашим дверям? Вместо заочного нагнетания напряженности, сегодня необходим беспристрастный диалог по всей повестке наших взаимоотношений с западными партнерами. Только так можно найти взаимоприемлемые пути сохранения имеющегося баланса сил и укрепления стратегической стабильности», - сказал Шойгу в своем заявлении.

Напомним, глава Министерства обороны США Чак Хейгел в ходе своего выступления в Вашингтоне заявил, что армии его страны придется противостоять не только террористам, но и российской армии.

"Требования к армии в будущем только вырастут и станут более разнообразными и сложными. Угрозы от террористов и боевиков сохранятся на долгое время. Но нам также нужно иметь дело с ревизионистской Россией, с ее современной и боеспособной армией на пороге НАТО", — сказал Хейгел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны развивает новую систему предупреждения о ракетном нападении

Об этом глава военного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу объявил в четверг на очередном селекторном совещании в ситуационном Центре Генштаба. Сделал он и ряд других важных и любопытных заявлений (читайте далее)

С молебна - на лекцию

В Военном университете начала обучение группа помощников командиров соединений, воинских частей и вузов по работе с верующими военнослужащими

Первое занятие со слушателями провел начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ генерал- майор Михаил Смыслов. Тема его лекции - «Система работы с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации».(читайте далее)