Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Происшествия16 октября 2014 4:27

Беременной пермячке, которая не смогла выплатить кредит в 1000 рублей, угрожали «публичной казнью»

Сотрудники полиции рекомендуют жителям Прикамья не пользоваться услугами микрофинансовых организаций

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Жительница Перми взяла в одной из микрофинансовых организаций 1000 рублей. Платила регулярно. Но когда была в роддоме, не смогла сделать ежемесячный платеж. И ее долг перед фирмой вырос до 10 000 рублей. Женщина предложила компании выплатить заем частями.

Ей отказали, сославшись на решение вопроса в судебном порядке.

Пермячка согласилась: пускай суд разберется в этой ситуации. Однако судебных повесток к ней так и не поступило, зато на её сотовый телефон, а также мужа и матери, стали приходить сообщения с угрозами.

В том числе абонент писал, что «её ждет публичная казнь».

- И такие случаи, к сожалению, в последнее время не редкость! – говорят в полиции.

В сентябре в Дзержинском районе Перми коллекторы до смерти забили парня из-за тысячи рублей.

Эту сумму 24-летний пермяк Андрей Черных взял под проценты в фирме быстрого кредитования «DамDеньги». Гасить задолженность, по его словам, не с чего было. Парень не работал, лишь иногда шабашил в такси.

Сотрудники фирмы предложили встретиться, а когда Андрей и его друг 27-летний Никита Пальянов приехали на встречу, до смерти избили Никиту.

Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют жителям Прикамья, прежде чем согласиться на заманчивые условия фирм, предлагающих денежный заём быстро и без проблем, внимательно изучить шаблон договора. При этом реально оценить свои финансовые возможности по погашению кредита. Стоит обратить внимание на напечатанный мелким шрифтом текст в договоре. Из-за вашей невнимательности вы можете заплатить кредиторам дополнительные платежи, в несколько десятков раз превышающие сумму заёма.

В случае, если же в ваш адрес поступают угрозы от кредитных организаций или их представителей, необходимо немедленно обращаться в правоохранительные органы, комментируют в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.