Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика15 октября 2014 22:00

Лейтенант Кеннеди, сейчас вылетит птичка!

Этот снимок сделан 2 апреля 1943 года в Чарльстоне, Южная Каролина. Две команды моряков - советская и американская - сфотографировались на память

Обычное дело для тех лет, когда страны были союзниками. Весь этот год наши парни провели в США, закупая и осваивая современную технику. Один из них - красноярец Василий Чанчиков, главный старшина Тихоокеанского флота (в нижнем ряду крайний справа).

Фото: архив Вячеслава Чанчикова.

Фото: архив Вячеслава Чанчикова.

- Мой дедушка тщательно записал на обороте карточки все имена и фамилии, - рассказывает внук Вячеслав Чанчиков. - Но только спустя много лет сообразил, что морячок Джон Кеннеди (крайний слева в верхнем ряду) - это будущий американский президент. Тогда он был лейтенантом, командиром катера.

- Дед впервые увидел в ту весну телевизор, - вспоминает внук. - И все мечтал его разобрать по деталям: думал, там, как в кинотеатре, крутится лента.

А вот над американской военной техникой советские моряки в 1943-м посмеивались: комфортна, но по производительности уступает советской. «Ох хороша, - говорили, - для службы в мирное время!»

Красноярск.

КОММЕНТАРИЙ ИСТОРИКА

- С большой долей вероятности это Кеннеди, - считает красноярский историк, преподаватель Сибирского федерального университета Константин Карпухин, которому мы показали фото. - По датам совпадает: командиром катера его назначили 18 февраля 1943 года, а на Соломоновы острова в Тихом океане отправили только в конце весны. В промежутке он вполне мог быть в Южной Каролине.

Если же говорить о сходстве, то форма ушей у всех Кеннеди была очень характерной. И она та же, что у моряка на снимке.

Еженедельник «Красная звезда» №7 , 16 октября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

Спрашивайте с 16 октября в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда».