Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:34

На Украине ветеранов поздравили сценками изнасилования

Такое шоу устроили на празднике в честь освобождения Запорожья
Виктор АНТОНОВ, Евгений ГЕРАСИМЕНКО
Организаторы этого безобразия ничего страшного в сценке не видят

Организаторы этого безобразия ничего страшного в сценке не видят

Фото: СОЦСЕТИ

В распущенных волосах яркие венки, в руках цветы - красавицы в вышиванках улыбками встречают советских солдат-освободителей. Так начинался танцевальный номер, который показывали запорожским ветеранам.

- Ну хоть здесь Украина и Россия еще вместе, - радовались старики, глядя на танец под песню «Плынэ кача». Праздник в честь 71-й годовщины освобождения Запорожья от фашистских захватчиков как всегда собрал на месте форсирования Днепра советскими солдатами много людей. Пришли и те, кто воевал, и те, кто чтит память об отцах и дедах. Сначала все было очень достойно.. А потом вдруг начало твориться непонятное. Солдатики в танце сначала стали замахиваться друг на друга, потом, поднимая кулаки, бросились на девушек, повалили их на землю.

Фото: СОЦСЕТИ

- Танцуют вроде ребята в советской форме, а выходит издеваются над девушками. Рвут платья, и как будто насилуют их, - с раздражением говорит присутствовавший на празднике один из «детей войны» Петр Тюркеджи. Он сидел как раз среди ветеранов. - Это - откровенное издевательство над памятью погибших людей, которые, между прочим, защищали землю Украины. Просто взяли и растоптали чувства наших родителей и нас - послевоенного поколения. В этот раз и так праздновали очень скромно, а тут еще издевки!

Фото: СОЦСЕТИ

Многие из пожилых людей не могли сдержать слез и в гневе покинули испорченный праздник.

Впрочем, организаторы этого безобразия ничего страшного в сценке не видят. Говорят, мол, их просто неправильно поняли. Слишком уж сложная художественная задумка.

- Мы просто хотели показать, как матери и сестры не пускают сыновей и братьев на войну (и потому надо валить их на землю и рвать платья? - авт. ). Что женщины хотели мира (и потому сыновья в отместку должны бить матерей? - авт.), - говорит художественный руководитель ДК «АвтоЗАЗ» Юлия Кондрашова. - В конце танца люди делают коридор, и девушки кладут цветы к памятнику погибшим солдатам. Так что, мы чтим память.

Фото: СОЦСЕТИ

В общем, по мысли организаторов «праздника», ветераны сами виноваты, что не поняли современного украинского искусства. Говорят: «художника каждый обидеть может». В этот раз, похоже, обидел художник... Может и не каждого, но ветеранов точно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В КИЕВЕ

И снова штурм Рады с цепями и булыжниками

Во вторник Рада собиралась на последнее перед выборами (они намечены на 26 октября) заседание. Надо было срочно утвердить отставку министра обороны Гелетея. Еще собирались признать солдат Украинской повстанческой армии (УПА) героями Великой Отечественной. Ах, простите! Второй мировой, конечно. Ведь такого понятия, как Великая Отечественная, в украинской истории больше нет. Зато полно «героев», которые подло - из-за угла - убивали солдат Красной Армии (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почто пан Яценюк сравнял геройство Красной армии и УПА

- Во время антитеррористической операции, которая проходит в Донецкой области, наши воины демонстрируют такую же доблесть, которую демонстрировали их деды и прадеды в Красной Армии и УПА, – с хитростью особо-опасного сумасшедшего вещал народу пан Яценюк. Его несло. Булькая, наружу всплывало что-то потаенное, недосказанное, фрейдистское (читайте далее)