Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья6 октября 2014 22:00

Сад не сажаем, а… сеем

Плодовые деревья и кустарники можно вырастить из семян
Дачники знают – саженцы нынче стоят не дешево.

Дачники знают – саженцы нынче стоят не дешево.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Дачники знают – саженцы нынче стоят не дешево. Но что самое печальное, продавцы часто обманывают с сортами. Поэтому плодовые культуры надежнее выращивать самим.

Многие пугаются этого метода, когда слышат, что семена этих растений надо стратифицировать, то есть месяцами держать в холодильнике, чтобы они взошли весной. Но можно сделать гораздо проще!

Собранные сейчас, осенью, семена обеззараживают в течение 20 минут в фиолетовом растворе марганцовки, а затем промывают 2-3 раза в чистой воде. Если семена были собраны давно и успели высохнуть, их предварительно замачивают на 24 часа в воде, меняя ее два-три раза. После этого семена высаживают на участок.

Таким способом можно вырастить практически любые плодовые и ягодные растения. Но тут есть нюанс.

Из семян яблонь, груш, слив, алычи, абрикосов и вишен вырастают дички, которые не имеют никакого отношения к сортовым родителям – плоды у них обычно мелкие и невкусные. Но зато это отличные подвои! Уже на второй год вы сможете привить на них какой-нибудь ценный сорт.

А вот войлочную вишню, айву японскую, рябину, лимонник китайский и боярышники свойства родителей сохраняют в точности! Так их можно выращивать из семян без прививок.