Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья26 сентября 2014 19:00

3 признака хороших осенних саженцев

Высаживать на зиму деревья и кустарники в нашем климате не рекомендуется. Но купить посадочный материал нужно уже сейчас

- Поскольку редко понятно, какой будет зима, то высаживать купленные саженцы деревьев и кустов сейчас не рекомендую, - говорит агроном Михаил Воробьев. - Лучше всего сделать так: в неглубокую яму уложите саженцы макушками на юг, ветви должны быть примерно на 45 градусов от земли, и прикопайте корни на глубину примерно 20-25 см. В таком лежачем положении под снегом юные деревца и кустики прекрасно перезимуют. А вот по весне их уже можно высаживать на постоянное место жительства. Но уже сейчас очень важно здоровье саженцев. И определить - будут ли кустики и деревья новыми жильцами вашего сада, нужно уже покупая их на рынке или в питомнике.

Расскажем о главных признаках хороших саженцев.

1. Листьям нет!

Листьев быть не должно! Да, не удивляйтесь. Конечно, саженцы с листиками, тем более, ушедшими в осень - то есть золотыми и красными, куда красивее голых веток, но это лишь видимость. Помните - саженцы с не оборванными листами приедут к вам на дачу лишь как никуда не годный хворост. Сейчас листья, как насосы, активно вытягивают все соки, полезные вещества из веточек и корней, пытаясь удержаться на своем месте. Поэтому в хороших питомниках перед продажей листья обрывают.

- Раньше даже существовала такая профессия - ошмыгиватель, - говорит Михаил Воробьев. - Специально назначенный человек обрывал с саженцев, которые готовили для продажи, листья. Так же назывался и инструмент, которым обрывали листья у шелковицы. Сейчас, увы, ошмыгивателей в питомниках почти нет.

2. Пушистые корни.

Идеальный вариант, если вы купите деревце уже в горшке, куда его изначально сажают и где растят. Да, это влияет на цену - она может вырасти почти в два раза от обычной. Но зато точно корни будут живыми до весны.

Если же покупаете саженцы без горшков, следите, чтобы корни перед покупкой находили во влажном субстрате - опилках, мхе. Оптимально, если саженцев будет много и их корни будут в земле. Выпутывая их из клубка, продавец заодно покажет и расскажет, как юные кустики и деревца росли.

Выбирая себе питомца, обращайте внимание, чтобы его корни были максимально пушистыми:

- Именно крошечные корешки дают питание и вбирают в себя полезные вещества из земли, - поясняет Михаил Воробьев. - Крупные "артерии" по сути лишь держат деревце в земле, а вот его жизнь обеспечивают "капиляры".

Когда купите саженец, закутайте корни хотя бы в пленку, а лучше - во влажный мох или ткань. Ни в коем случае не везите их на крыше машины! Встречный ветер высушит корешки и вы довезете вместо живых деревьев лишь хворост.

3. Крона = корни.

Обращайте внимание, чтобы крона деревца-кустарника были примерно одного диаметра с корнями. Если веточек больше, они разрослись шире корней, значит по весне небольшие корни просто не справятся с питанием. Поэтому, если продавцы заранее не обрезали лишние веточки, без жалости сделайте это сами.

- Раньше ошмыгиватели следили и за этим, - комментирует Михаил Воробьев. - Они были обязаны контролировать, чтобы крона не превышала размер корней. Иначе юный саженец загубит сам себя.