Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика16 сентября 2014 14:45

«Банк24.ру» лишили лицензии за «сомнительные операции»

По утверждению зампреда ЦБ Михаила Сухова, их объем составлял миллиарды рублей

В полку лишенных лицензии российских банков прибыло. Во вторник стало известно, что в этот список попал «Банк24.ру», работавший в Москве и Екатеринбурге. Сам по себе это банк не крупный, входил в третью сотню по размеру активов, однако был известен «продвинутыми» интернет-услугами для ИП и ООО и даже признавался в июне 2014 года лучшим российским интернет-банком для предпринимателей.

По версии Центробанка, в деятельности банка была и другая составляющая. Как поясняется в пресс-релизе ЦБ, «Банк24» нарушал законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. И был вовлечен «в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах». Как пояснил журналистам зампред Центробанка Михаил Сухов, речь идет о сомнительных миллиардах рублей «в каждом из месяцев последнего года». Причем ЦБ смог зафиксировать такие операции «сильно после» их завершения.

У представителей «Банка24.ру» есть свое объяснение случившегося. На страничке банка в «Фейсбуке» появилось сообщение, где банк просит у вкладчиков прощения и излагает собственную версию ситуации:

«Это произошло из-за несоблюдение банком законодательства в области противодействия доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма, то есть за "обнал" и "транзит". Это наказание за грехи прошлого. Мы признаём свои ошибки и вину. Нам очень жаль, что не смогли доказать регулятору глубину и скорость своего исправления. Мы очень старались и многое исправили с начала этого года, а особенно в последние месяцы. Тем не менее регулятор принял решение отозвать лицензию».

В этом же сообщении утверждается, что у банка достаточно активов, чтобы после ликвидации все вкладчики — и юридические, и физические лица, включая тех, у кого вклады превышали размер, на который распространяются выплаты Агентства страхования вкладов, - получили свои деньги.