Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество15 сентября 2014 22:00

А если у сына два преступления?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Не можем разобраться, колония какого режима будет назначена судом нашему сыну, который совершил одно преступление в несовершеннолетнем возрасте, а другое - после достижения 18-летия. Что будет определяющим фактором: возраст, степень тяжести преступления или еще какие-то обстоятельства?

Тамара Леонидовна.

При определении вида исправительного учреждения суд будет учитывать, преступления какой категории тяжести были совершены в каждый из этих периодов. Например, если особо тяжкое преступление было совершено сыном до достижения возраста 18 лет, а после он совершил умышленное преступление средней тяжести, то суд назначит отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Если же в возрасте до 18 лет лицом совершено умышленное преступление средней тяжести, а после достижения этого возраста совершено особо тяжкое преступление, то отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима (пункты 9, 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.14 года № 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений»).

ЧТО ЗАСЧИТАЮТ МУЖУ В СРОК, А ЧТО НЕТ?

Суд назначил мужу часть срока отбывать в тюрьме, остальное - в колонии строгого режима. Скажите, время, проведенное в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу, если осужденного помещали несколько раз в карцер за нарушение дисциплины, и время этапирования до тюрьмы засчитываются в срок наказания или нет?

@zaruna46.

В силу положений ч. 2 ст. 58 УК РФ время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора засчитывается в срок отбывания наказания в тюрьме. При этом не имеет значения, применялась или нет в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному мера взыскания в виде водворения в карцер.

Кроме того, в срок отбывания наказания в тюрьме необходимо засчитывать и время перемещения осужденного в указанное ИУ после вступления в законную силу обвинительного приговора, то есть период его этапирования.

КАК СМЕНА КОЛОНИЙ ПОВЛИЯЕТ НА МОЕ ПРОШЕНИе ОБ УДО?

Если я буду переведен из колонии строго режима для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение, срок подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания для меня изменится или нет?

Николай.

Срок подачи ходатайства об УДО зависит исключительно от тяжести преступления и назначенного приговором наказания. От режима исправительного учреждения, в котором отбывал наказание осужденный, данный срок не зависит.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка») или на e-mail - kutuzka@kp.ru