+20°
Boom metrics
Политика12 сентября 2014 11:57

Украина боится военной агрессии со стороны Приднестровья

В Одесскую область переброшены бригада Нацгвардии и добровольческая милицейская рота [комментарии]
В Тирасполе отрицают, что против Украины готовится агрессия.

В Тирасполе отрицают, что против Украины готовится агрессия.

Фото: Из архива "КП"

- В Одесскую область перебрасывается бригада Национальной гвардии Украины для минимизации возможных вооруженных рисков со стороны Приднестровья, - заявил вице-министр внутренних дел Украины Сергей Чеботарь. - Речь, прежде всего, идет о военном конфликте в нашей стране и возможных вооруженных рисках со стороны Приднестровья. Поэтому мы рассмотрели возможность расквартирования в области бригады Нацгвардии и добровольческой милицейской роты «Болград» общей численностью более 100 человек.

Бригада Нацгвардии и добровольческая рота МВД будут расквартированы под Одессой. По словам Сергея Чеботаря, это приведет к созданию в регионе полтысячи рабочих мест.

- У нас пока нет никакой информации по этому поводу, - признались нам в пресс-службе Нацгвардии. - Но у нас в Одесской области дислоцированы серьезные подразделения, имеются две воинские части, оперативно-территориальное управление, которое как раз и замыкается на Одесской и прилегающих областях Украины.

В пресс-службе МВД Украины в Одесской области нам сообщили, что тоже ничего не знают о переброске боевых частей в регион.

А В ЭТО ВРЕМЯ

МИД РФ: Сообщения об усилении военной активности в Приднестровье не соответствуют реальности

- Сообщения о якобы усилении военной активности в Приднестровье не соответствуют реальности, - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает Накануне.RU. - Ситуация в зоне безопасности приднестровского конфликта по-прежнему стабильная и контролируется структурами, которые управляют совместной миротворческой операцией. Дополнительным свидетельствованием этому является начало демонтажа промышленной канатной дороги между городами Рыбница и Резина силами МЧС. Что касается переноса очередного этапа переговоров со стороны Тирасполя, то очевидно, что возбуждение Киевом политически мотивированных уголовных дел в отношении официальных представителей Приднестровья не способствует созданию позитивного фона для переговорного процесса, равно как и подготовка Молдавией закона, в соответствии с которым большинство населения левого берега Днестра становится сепаратистами. Пауза в переговорах не должна затягиваться. Слишком больших усилий всем стоило возобновление этих переговоров после шестилетнего перерыва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Опасаясь танков, Украина по периметру Приднестровья роет огромный 450-километровый ров

По задумке Киева, яма вдоль границы шириной 3,5 метра и глубиной до 3 метров убережет страну от тяжелой техники (далее)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Молдова с Украиной собираются зажать приднестровских миротворцев в кольцо

Не отличающийся резкостью вглядов и заявлений молдавский президент Николай Тимофти на встрече с главой Парламентской ассамблеи НАТО Хью Бейли в Кишиневе как-то быстро осмелел, обвинив Россию в том, что она не выполняет решения Стамбульского саммита ОБСЕ о выводе войск и вооружения с территории Молдовы:

- Присутствие 14-й российской армии без согласия на это конституционных властей страны является грубым попранием нейтралитета Молдовы, - заявил Тимофти в присутствии представителя НАТО.

Эти заявления вкупе с желаением Киева денонсировать соглашения с Россией, обеспечивающие пребывание миротворцев в Приднестровье, наводят экспертов на мысль, что Кишинев и Киев собираются зажать непризнанную республику в кольцо (далее).

ДЕНЕЖКИ

Приднестровье испытывает острый дефицит в сфере государственных финансов

Мнение главы комитета по экономической политике, бюджету и финансам Верховного совета Приднестровья Олега Василатий (читайте далее)

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

От кого НАТО собирается защищать Молдову?

Власти Молдовы попросили НАТО срочно помочь в подготовке вооруженных сил к некой «самостоятельной защите» от неизвестных противников. Об этом сообщил специальный представитель генерального секретаря Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай.

Представитель генерального секретаря Североатлантического альянса отметил, что Молдова была объявлена приоритетом блока НАТО.

- Молдова - это самый срочный приоритет. Она нуждается в нас, она попросила помощи и, в сущности, речь идет о помощи, для реформирования и модернизации оборонительных структур так, чтобы они могли защищаться самостоятельно, - подчеркнул Джеймс Аппатурай (читайте далее).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Молдова готовит под Кишиневом военную базу для НАТО?

Такое заявление сделал глава КГБ Приднестровья Владислав Финагин

- Кишинев активно усиливает военную составляющую с помощью США и Румынии, собираясь закрепить ее в новой Конституции страны, - считает Владислав Финагин. - В последнее время полигон модернизируют не только под стандарты НАТО, что стало уже нормой для молдавских вооруженных сил, но – для НАТО (читайте далее)

СОСЕДИ

США в ближайшее время могут сделать Украину союзником НАТО

Экс-глава внешней разведки СБУ отметил, что скоро Киев получит деньги от альянса на покупку и аренду военной техники

Украина может стать военным партнером НАТО. Об этом заявил бывший глава внешней разведки СБУ Николай Маломуж, ссылаясь на свои источники в США (далее)