Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм10 сентября 2014 17:55

На отпуске поставили "Южный Крест": Разорился еще один туроператор

Череда банкротств, начавшаяся летом, продолжается и в бархатный сезон. От нового краха пострадали не меньше 30 тысяч человек [видео]
Источник:kp.ru
Да уж, такие сюрпризы сейчас не то что каждую неделю - через день!

Да уж, такие сюрпризы сейчас не то что каждую неделю - через день!

Фото: РИА Новости

"Подарки для туристов! Новый сюрприз каждую неделю!" - яркая реклама на сайте "Южного Креста" сейчас выглядит как издевка. Вечером 10 сентября туроператор объявил, что прекращает работу.

Да уж, такие сюрпризы сейчас не то что каждую неделю - через день! В понедельник лопнул "Солвекс-Турне", в среду - "Южный Крест". Вот такой вот бархатный сезон после жаркого лета, когда разорился десяток российских туркомпаний. Отпуск испорчен почти у ста (!) тысяч россиян.

Что случилось с "Южным Крестом"? В официальном сообщение говорится, что виновато "сильное падение спроса на фоне банкротства крупнейших туроператоров". И вряд ли компания пытается переложить ответственность на своих коллег - по бизнесу, а теперь и по проблемам.

После краха "Невы" и "Лабиринта" спрос на услуги турфирм действительно резко упал - в августе, в самый разгар сезона отпусков, за путевками пришли на 25% меньше россиян, чем в июле. Такие цифры приводит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Люди потеряли доверие, побоялись остаться без денег и отпуска - все логично и предсказуемо. А 25% клиентов - это очень ощутимо. Туроператоры остались без денег, на которые рассчитывали, заказывая чартеры в начале сезона, заключая контракты с гостиницами, получая кредиты... И вот - вторая волна банкротств.

Не ошиблись эксперты, когда предрекали: банкротство "Солвекс-Турне" - не последнее, осень для туристического рынка будет тяжелой. Если уж лето не все пережили, то чего ждать о межсезонья!

"Южный Крест" работал с 1998 года и входил в десятку крупнейших туркомпаний. Бизнес вел смело, открывал новые направления, запускал рейсы на экзотические курорты. Во многом благодаря "Южному Кресту" российские туристы начали ездить в Мексику - появились прямые чартеры Москва - Канкун. "Южный Крест" отправлял путешественников и на другие солнечные пляжи: Греция, Иордания, остров Хайнань, Доминикана, Куба...

Впрочем, слухи о финансовых проблемах "Южного Креста" ходили давно. Но компания как-то выкручивалась.

В минувшие выходные слухи превратились в официальные предупреждения Ростуризма: авиакомпания "Ютэйр" может отменить рейсы "Южного Креста" на курорты Греции и Китая. Самолеты все же улетели, хотя некоторые и с задержкой на сутки. Но, похоже, на этом силы у "Южного Креста" и закончились.

Финансовые гарантии у туроператора внушительные - на 100 миллионов рублей. И оформлены в солидной страховой компании "РЕСО-гарантия". Так что у клиентов лопнувшей компании есть шанс вернуть деньги за испорченный или не состоявшийся отпуске.

По предварительным данным, на заграничных курортах сейчас находятся около 10 тысяч клиентов "Южного Креста", сообщила "Комсомолке" руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова.

- В четверг соберется наблюдательный совет ассоциации "Турпомощь", будут составлены списки туристов, которые остались за границей без обратных билетов, - продолжает Щеголькова.

Без эвакуационных рейсов "Турпомощи" снова не обойтись: авиакомпания "Ютэйр" уже отменила чартеры, заказанные "Южным Крестом".

Еще 28 тысяч человек оплатили поездки в бархатный сезон и на Новый год. Туры были проданы вплоть до марта 2015 года!

Получается, по числу сорванных и испорченных отпусков "Южный Крест" уступает только "Лабиринту", от краха которого пострадали около 60 тысяч человек. Проблемы "Невы" коснулись примерно 22 тысяч туристов. У "Южного Креста" в общей сложности почти 40 тысяч пострадавших.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

Как вы теперь будете организовывать свой отдых?

Екатерина ИВАНОВА, пострадавший клиент турфирмы «Лабиринт», Ростов-на-Дону:

- Я в растерянности - а вдруг все турфирмы на ладан дышат? И кто компенсирует наши затраты и унижения? Нам вместо 120 тысяч рублей за 3 путевки страховая компания вернула всего 9 тысяч. И, похоже, этим там решили ограничиться.

Илья ВАРЛАМОВ, фотограф и блогер, за 7 лет посетил 185 стран мира:

- Никогда не обращался в турфирмы. По интернету можно самому подбирать варианты своего отдыха на 20 - 30% дешевле, чем у туроператоров. И не шаблонный тур, а что-то нестандартное! И это занимает... ну, полчаса, час.

Леонид ЯРМОЛЬНИК, актер и продюсер:

- Отдыхаю редко, и это очень помогает быть независимым от провалившихся турфирм! Но то, что они закрываются, - это ужасно. Это говорит о том, как прессуют Россию.

Денис МАЦУЕВ, пианист:

- Я не совсем понимаю, почему закрываются турфирмы. Даже в кризисный 2008 год они не рушились так, как сейчас. Санкции здесь ни при чем. Денег у людей за лето меньше не стало. С визами проблем нет. Возможно, закрываются те, у кого бизнес содержит элементы «МММ»? А сам я отдыхаю на Байкале и в своем родном Иркутске.

Владимир ГУТОРОВ, директор турфирмы «Горизонт-Экстрим»:

- А я круглый год - в экстремальных походах - на лыжах, на байдарках, пешком... Куда надежнее, чем за рубеж летать. Да и потом, знаете, боюсь я всяких гадов - скорпионов там, лихорадку Эбола. Лучше уж с рюкзачком и в горы…

Николя БЕРНЬЕ, учитель французского:

- Надо самим везде ездить! Так дешевле. К примеру, тур в Москву из Франции стоит почти 2 тысячи евро. Я все сделал сам и приехал за тысячу.

Анна ФРОЛОВЦЕВА, заслуженная артистка РФ, свекровь из сериала «Воронины»:

- На отдыхе нельзя экономить. Лучше чуть переплатить, но обратиться в надежную, проверенную фирму. Я давно езжу отдыхать от крупной компании, летом была в Греции и Эмиратах.

Григорий МИГУНОВ, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Какие турфирмы? Сейчас грибы пошли - опята и подосиновики ведрами собираю. Такой красоты в Египте не найти!

Как нас провело это лето: Почему один за другим обанкротились несколько крупных и вроде бы надежных туроператоров. И чего ждать дальше?

Что делать отпускникам, пострадавшим от банкротства туроператора.