Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм4 сентября 2014 12:50

Отпуск в гостях у Чарли Чаплина и Ван Гога

Квартиры и дома знаменитостей сдают туристам. Иногда совсем недорого
Источник:kp.ru
Коттеджи, построенные Чарли Чаплином, в Калифорнии сейчас сдают туристам. Фото% airbnb.com

Коттеджи, построенные Чарли Чаплином, в Калифорнии сейчас сдают туристам. Фото% airbnb.com

- Вы в Турции отдыхали, "Все включено"? Здорово, конечно... А я вот в мастерской Ван Гога жил. И на вилле у Чарли Чаплина.

Туристы вполне могут провести отпуск не в обычном отеле, а в квартирах и домах, связанных с именами звезд кино и спорта, великих артистов и художников. Такое жилье есть среди сотен тысяч предложений сайта airbnb. В основном, конечно, через портал сдают свои квартиры и дома путешественникам обычные люди, для этого он и придуман.

Ну а вот несколько адресов для тех, кто хочет провести отпуск оригинально и при случае щегольнуть громким именем:

Лос-Анджелес, США. Коттеджи в калифорнийском городе построили в 1920 году по заказу Чарли Чаплина. Тогда там жили члены съемочной группы легендарного комика, теперь - отпускники. Симпатичные бунгало совсем не голливудского стиля (на фото вверху) рассчитаны на трех человек. Цена вопроса - около 4500 рублей в сутки.

Париж, Франция. Квартира на Монмартре знаменита тем, что раньше под ней находилась мастерская Ван-Гога. Да и цена для избалованной туристами французской столицы очень даже гуманная - около 2100 рублей в сутки на троих.

Ван Гог здесь больше не живет, но творческая атмосфера в квартире на Монмартре осталась. Фото: airbnb.com

Ван Гог здесь больше не живет, но творческая атмосфера в квартире на Монмартре осталась. Фото: airbnb.com

Еще в Париже сдается квартира для поклонников Леонардо да Винчи и любителей детективов. В 1911 году в Лувре случилось ограбление века: украли "Мона Лизу"! Нашли, в чем во время поездки в Париж вы наверняка убедитесь - придете в Лувр и на улыбку Джоконды полюбутесь. Так вот. Вор Винченцо Перуджа прятал добычу в том самом доме, где сейчас можно остановиться за 4900 рублей в сутки на двоих.

Дублин, Ирландия. Временное пристанище для интеллектуалов, зачитывающихся "Улиссом": в старом доме в центре Дублина раньше располагалась школа, где учился Джеймс Джойс. Теперь здание переделали под квартиры, и одну из них сдают туристам - за 3800 рублей в сутки на двоих.

Москва. Гости столицы могут остановиться в четырехкомнатной квартире на Арбате. Лет десять назад здесь жил Тимур Бекмамбетов, режиссер "Ночного дозора" и "Иронии судьбы-2". В советское время в этом доме жил писатель Анатолий Рыбаков, автор "Кортика" и "Бронзовой птицы", а в соседнем - Булат Окуджава. Если путешествуете большой компанией, вариант выгодный: в квартире может разместиться 8 постояльцев, а цена за сутки - 8 тысяч рублей. Приличный отель в центре столицы за тысячу на человека вряд ли найдете.

Футболист Роналдиньо тоже готов приютить туристов на своей вилле в Рио-де-Жанейро, но для этого зарабатывать надо не меньше, чем он сам: вилла сдается за полмиллиона рублей в сутки. Вилла рок-музыканта Игги Попа в Майами скромнее - "всего" 38 тысяч в день.