Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество1 сентября 2014 10:50

Каждая пятая школа — плохо учит

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов пообещал, что для них будет разработана специальная программа поддержки
Министр пообещал, что "в каждом регионе будут разработаны специальные программы поддержки "слабых" школ".

Министр пообещал, что "в каждом регионе будут разработаны специальные программы поддержки "слабых" школ".

Фото: РИА Новости

По подсчетам Минобрнауки, около 10 тысяч школ в России требуют «очень серьезного улучшения работы». Причины, по мнению министра Дмитрия Ливанова, могут быть самые разные. Это, например, две, а порой и три, смены — что, конечно, «не способствует высокому уровню обучения».

Ливанов добавил, что министерство «старается создать такие условия, чтобы учебные заведения работали в одну смену». Правда, проблема тут в том, что федеральное министерство не отвечает за строительство новых школ и расширение существующих — это компетенция местных властей.

Среди других причин Ливанов назвал «слабый контингент детей» и плохую материальную базу. Министр пообещал, что "в каждом регионе будут разработаны специальные программы поддержки "слабых" школ". Минобрнауки, как рассказывал недавно Дмитрий Викторович «Комсомолке», планирует создать единую базу данных всех школ страны. Прежде никому не приходило в голову проанализировать все образовательное хозяйство, которое есть в России. Именно эта база и должна стать отправной точкой для «лечения» школ, чьи ученики не показывают должных результатов в науках.

Правда, ответственность за выполнение программ поддержки тоже ляжет на плечи регионов. А как быть в областях или республиках, где объективно не хватает денег на школы? У нас ведь до сих пор в половине образовательных учреждений не то, что помещений не хватает (отсюда и две смены), но и туалеты во дворе! Надежда тут на то, что Москва поможет не только тем, что будет собирать и анализировать информацию, но и даст на развитие школ деньги.

В ТЕМУ

Вера Брежнева, Полина Гагарина и Наташа Королева отвели детей в школу

Звезды празднуют первое сентября и вспоминают свои годы за партой. В день знаний многие артисты нашли время самолично отвести детишек в школы. О чем и сообщили в своих Инстаграмах (читайте далее)

ВОПРОС ДНЯ

А вы помните, за что получили свою первую пятерку и первую двойку?

Александр ЗАКАТОВ, директор канцелярии главы Российского императорского дома:

- Первые пятерки я получал за чтение, потому что очень любил читать еще до школы, а первую двойку - за французский. Я неправильно понял задание, сделал то, что не нужно, очень старался, но оказалась, что зря.

Ирина ХАКАМАДА, общественный деятель:

- Первую двойку я получила за то, что меня заподозрили в списывании, потом я замкнулась, но прощения ни у кого не просила. А первую пятерку я получила по чистописанию. Кстати, в то время все еще писали перьями.

Карен ШАХНАЗАРОВ, режиссер, гендиректор «Мосфильма»:

- Я хорошо учился, не получал двоек до пятого класса, а потом они начались сплошняком. Самым моим нелюбимым предметом была химия, а больше всего мне нравились гуманитарные науки и, как ни странно, физика, по ним я всегда получал пятерки.

Рома ЖУКОВ, певец, композитор:

- Вспомнить оценки за первый класс вряд ли смогу. Зато помню, какой уже тогда был любвеобильный, что очень смущало мою первую учительницу Нину Петровну: я каждый день приходил, целовал ее в щечку и садился за парту. А еще как плохие оценки исправлял в журнале. Если тогда для этого нужны были бритвочка и резинка, теперь - знание IT-технологий, журналы ведь электронные...

Александр ЗБРУЕВ, актер театра и кино:

- Какую пятерку? Я двоечником был! А вспомнят за что - это те, кто немного помладше...

Дарья ДОНЦОВА, писательница:

- Первую свою двойку я получила по географии, за то, что стрельнула из стеклянной трубочки жеваной бумагой. Мы так с подругами играли - целились в одноклассника у доски, но поскольку я не очень хорошо видела, то угадила прямо в лоб учителю.

Наталья АНДРОСЕНКО, политолог:

- В младшей школе я была отличницей и пятерки были в порядке вещей. А в 8-м классе получила за контрольную по геометрии кол. Причем не за знания, а за то, что контрольную прогуляла.

Федя, читатель сайта KP.RU:

- Первую двойку получил по математике. Я знал, что меня дома будут ругать, поэтому вырвал листок из дневника и спрятал его под раковиной. Спустя месяц мама нечаянно нашла его, прямо перед тем как мы собирались идти в кино. В итоге я был наказан на все каникулы, в кино, естественно, не пошли.