Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм29 августа 2014 22:00

Крах турфирм: Как нас провело это лето

От банкротств туркомпаний пострадали более 80 тысяч россиян. Может ли такое повториться в бархатный сезон?
Загорать под дверями закрытых офисов вместо солнечных пляжей пришлось десяткам тысяч россиян.

Загорать под дверями закрытых офисов вместо солнечных пляжей пришлось десяткам тысяч россиян.

Фото: Александр ГЛУЗ

Вот такое хреновое лето... Настолько горячего - в плохом смысле слова - пляжного сезона не было ни в лихие девяностые, ни в кризис 2008 года. Рухнули больше десятка туркомпаний. В том числе два гиганта - «Лабиринт» (отпуск испорчен у 65 тысяч человек) и «Нева» (более 20 тысяч пострадавших). Еще несколько тысяч россиян не смогли нормально отдохнуть по вине более мелких турфирм. Вчера - очередное банкротство: «Авиачартер-ДВ» из Владивостока, возивший отдыхающих на острова Гуам и Сайпан. Еще тысяча пострадавших...

С чего вдруг туркомпании стали лопаться как мыльные пузыри? Грешат на сложности в экономике - рубль подешевел, люди не могут себе позволить отдых, спрос падает. Кивают на политику: силовикам заграницу закрыли. И нас, туристов, обвиняют: гнались, мол, за дешевизной и горящими путевками, толкали на демпинг. Вроде все складно. Но в такой ситуации работают все российские туроператоры. А их, на секундочку, более 4 тысяч.

МИФ 1: ВСЕ ОНИ - ЖУЛИКИ

Есть и другое мнение. Как все несчастливые семьи несчастливы по-своему, так и лопнувшие турфирмы разорились по разным причинам. «Одно дело - цивилизованные компании, другое - финансовые схемы, втягивающие добросовестных бизнесменов в демпинговые войны. Такое есть и в строительстве, и в финансах, и в турбизнесе», - убежден вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев.

Гендиректор компании «Содис» Виктор Кузерин дал простые определения: честные и «условно честные» компании. Разориться, увы, могут и те и другие. Большинство крупных туроператоров хронически убыточны, признает Кузерин.

- Небольшое изменение конъюнктуры - и прибыль исчезает вовсе. Можно аккуратно остановить продажи, вывезти на родину клиентов и закрыть лавочку. Так ответственно и честно поступили владельцы «Ассент Трэвел», питерского «Калипсо».

Можно попытаться отыграться в будущем сезоне. Однако чудес не бывает. Если авиаперевозчик откажется обслуживать компанию в долг, а банк не даст новых кредитов - случится «внезапная смерть». Так произошло с «Невой», «Ланта-тур», «Лабиринтом»...

«Условно честными» применяются более элегантные схемы, - пишет гендиректор «Содис» в блоге. - Не рассчитавшись по кредиту, получить в том же банке новый кредит. Не оплатив авиакомпании перевозку, получить новые места. Надо только согласовать с кем надо правильный размер отката. И корабль плывет!»

Временно... Следственный комитет России завел уголовные дела на рухнувшие турфирмы. Владельцев «Лабиринта» и авиаброкера «Идеал-Тур» Михаила Шаманова и Сергея Азарскова объявили в международный розыск и заочно арестовали. По статье «мошенничество». Вот и бытует мнение, что в турфирмах работают жулики, сетует Кузерин. А «счастливые семьи» доказывают, что не все такие.

- Напуганные клиенты спрашивают: а оплачен ли мой билет и мой отель? - рассказывает «КП» Анна Подгорная, гендиректор «Пегас Туристик». - Но они летят авиакомпанией, которая нам же принадлежит, как билет может быть не оплачен? В отелях еще с осени лежит депозит за все номера.

Эх, все б так работали! Не нужны были бы экстренные рейсы «Турпомощи», не выселяли бы людей из отелей...

МИФ 2: ВИНОВАТЫ ГОРЯЩИЕ ПУТЕВКИ

«Туристы покупали в основном горящие туры в последний момент», - цитата из сообщения «Лабиринта» о причинах ухода с рынка. Но так ли это? Лет пять назад отпускники и правда ждали копеечных туров в стиле «чемодан, вокзал, Хургада».

Сейчас аттракционов невиданной щедрости не дождешься. Неделю в Хургаде дешевле 15 - 20 тысяч на человека вам никто не предложит, даже если вылет завтра. И это бюджетный Египет и далеко не роскошный отель!

Сейчас туристы платят за вояж в среднем на 18% больше, чем прошлым летом, поделились с «КП» в компании TUI. И речь о цене в долларах, в рублях подорожание еще ощутимее! В 2013 году россиянин выкладывал за отдых 1068 долларов, нынче - 1266 (средний чек в январе - июле). Время дешевых туров прошло.

МИФ 3: СПРОС НА ОТДЫХ РУХНУЛ, А ЗА НИМ И БИЗНЕС

Спрос упал, плачутся турфирмы. Но это лишь часть правды. Россияне стали реже летать только в Европу - на 15 - 30%, по разным оценкам. Но страны Старого Света составляют треть российского турпотока. Львиная доля - массовые пляжные курорты: Турция и Египет. Плюс Таиланд, Эмираты, Гоа... А тут картина совсем другая!

Туроператоры, продающие путевки в Турцию, знай деньги подсчитывают: сезон самый успешный за десять лет! В Турции в 2014 году провели отпуск 2,7 миллиона россиян - на 15% больше, чем в 2013-м. То же самое с Эмиратами и Египтом: на Красное море летит столько же россиян, как до революций в Стране пирамид. По сравнению с прошлым годом рост на 20 - 30%. В Таиланде поскромнее, но тоже прибавка - на 6%.

Многопрофильные компании вроде «Тез Тур» или TUI потери на одних направлениях компенсировали заработком на других.

Почему в Европе пусто, а на жарких пляжах густо? Во-первых, курс евро вырос сильнее, чем долларовый. Во-вторых, россияне вспомнили про выгодное «все включено». А где таких отелей много? В Турции с Египтом. В-третьих, испугались визовых санкций. Мифических - визы как давали, так и дают. Но осадок остался. В-четвертых, кто-то из принципа в Европу ехать не хочет: мол, только в Крым.

А силовики? Турфирмы недосчитались 8 - 10% клиентов, оценивают эксперты. Но силовики и их семьи не дома же сидеть остались? Ответ в оптимистичной статистике российских курортов. На родине провели отпуск на 25% больше туристов, чем прошлым летом, уверяет Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России.

В первую очередь на пляжах Сочи, Анапы, Крыма. Но и подмосковные пансионаты не в прогаре: отдыхающих на 15 - 20% больше. Конечно, не только в силовиках дело. Но и в патриотическом подъеме и в курсе рубля. Но в целом со спросом все не трагично. Просто распределился он по-другому.

Есть и обратный эффект. Скандальные банкротства обрушили спрос на 25%, признает Майя Ломидзе. Такой вот бумеранг, летающий по замкнутому кругу. Спрос упал - фирмы полопались - спрос упал еще больше. Логичным продолжением будут - правильно! - новые банкротства. «Уход турагентств и туроператоров с рынка продолжится», - констатирует Ломидзе.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

- Отказаться от турфирм и самим бронировать отели и билеты. Так многие и сделали: у портала онлайн-бронирования Biletix клиентов стало аж на 114% больше. Тоже есть риск: если накроется турфирма, вы хотя бы часть денег вернете, «Турпомощь» домой доставит. А индивидуалы, случись что, остаются с проблемой один на один. «За помощью можно обращаться только в наши консульства. Вариант - оформить страховку, в которую входит оказание юридической помощи за рубежом», - советует глава правового центра «Гладун консалтинг» Анна Гладун.

- Многим удобнее и дешевле идти в турфирмы. Стопроцентных гарантий надежности, увы, нет. Раньше эксперты советовали выбирать крупную, давно работающую фирму, входящую в Реестр туроператоров, имеющую внушительные фингарантии... Прямо как с «Невы» и «Лабиринта» портрет писали! И что? Клиенты «Лабиринта» получат в лучшем случае по 10% от стоимости путевок - фингарантий на 160 миллионов, а ущерб на 2 миллиарда. У страховщика «Невы» отозвали лицензию, выплаты на волоске. Выходит, проверять надо и страховую, где оформлены фингарантии! Название найдете в своем договоре или в реестре на сайте Ростуризма.

К 15 сентября Минкультуры и Ростуризм обещают подготовить новый законопроект. Возможно, хотя бы к новогодним каникулам туристы будут защищены надежнее.