Камни киприотов

«Динамо» и «Краснодар» прошли «Омонию» и «Реал Сосьедад», а «Локо» и «Ростов» простились с еврокубками
Сергей ИВАНОВ

Динамично

Клуб, где блистали Бесков и Яшин, не мог опозориться в Никосии. Ничья 2:2 в московском матче заставляла северных гостей играть на победу. И неплохо же начиналось - островитянин Степанов привез «Омонии» автогол уже на 11-й минуте. Но другой киприот, по имени Поте, уже через 12 минут счет сравнял. Это устраивало хозяев.

Команда Черчесова билась о редуты омонийцев, но к 93-й минуте матча в бело-голубых душах царил мрак. Его рассеял темнокожий москвич Кристофер Самба, отличившийся и в первой игре. На поле полетели монеты, стаканы, бутылки, камни. Один попал в наставника динамовцев.

Черчесов выиграл, но получил удар камнем.

Красноречиво

Клуб, где еще три месяца назад играл лучший футболист страны Роман Широков, в Сан-Себастьяне уступил «Реал Сосьедаду» - 0:1.

До перерыва «Краснодар» мог забить испанцам как минимум трижды. После перерыва минимум был достигнут. На Пиренеях россиян освистывали судьи, а на Кубани польский арбитр нашел повод для пенальти. Краснодарский бразилец Жоазиньо его реализовал. Потом с линии штрафной отличился Перейра. А следом удачно подставил голову другой бразилец. Наши прошли дважды чемпионов Испании на рысях.

Локодробительно

Московский «Локомотив» мог подарить своему наставнику Леониду Кучуку, которому накануне стукнуло 55, победу. А подарил галстук. Ничья с «Аполлоном» - 1:1 - все на том же Кипре беды в Черкизове не предвещала. Но островитяне начиная с 21-й минуты исправно посылали мячи мимо стража ворот железнодорожников Гилерме. На 80-й минуте Тюрам сделал счет 0:4. И если б не Роман Павлюченко, прежде блиставший в сборной и в «Тоттенхэме» (недолго), так бы и ушли с поля, продув насухо. Кучук заявил, что праздник вышел грустным и перед болельщиками он извиняется. Главный тренер проигравших был так шокирован, что даже не пошел в раздевалку своей команды после игры.

Простовато

«Ростов» проиграл в гостях - 0:2. И дома хотел просто показать донской торсиде, что есть еще порох в пороховницах.

Но турецкий клуб в игре на удержание собаку съел. Гости, которых тренирует наш злой гений Халилходжич (сборная Алжира под его руководством унизила сборную Капелло в Бразилии), все сделали столь грамотно, что и тренер ростовчан Божович это признал: «Трабзонспор» - хорошая команда. Знают, когда надо упасть, когда подняться».

СТАТИСТИКА

«Омония» - «ДИНАМО» - 1:2, «КРАСНОДАР» - «Реал Сосьедад» - 3:0, «Локомотив» - «АПОЛЛОН» - 1:4

«Ростов» - «ТРАБЗОНСПОР» - 0:0.