Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество29 августа 2014 16:02

Россия отреставрирует воинские мемориалы в Словакии

По данным Минобороны, там захоронены более 63 тысяч русских воинов

В Словакии будут продолжаться реставрационные работы на захоронениях российских и советских воинов, павших в годы Первой и Второй мировых войн, сообщил журналистам в пятницу в Банске Быстрице руководитель представительства Минобороны по организации и ведению военно-мемориальной работы в Словакии Николай Рыжов.

- В текущем году планируется провести реставрационные работы на захоронениях советских воинов в городе Гуменне, воинских кладбищах Первой мировой войны в населенных пунктах Ладомирово и Велькроп, на памятниках советским солдатам в населенных пунктах Шаги, Шинтава и Скалице, - уточнил Рыжов.

Кроме того, будут проведены работы по обустройству обнаруженного воинского захоронения советских солдат в населенном пункте Гостице.

В ведомстве напомнили, что в 2013 году были профинансированы работы по реконструкции, ремонту и уходу на пяти крупных военно-мемориальных объектах и семи памятниках. В апреле 2014 года завершены работы по установке подсветки Центрального военно-мемориального комплекса "Славин" в столице Братислава, и с 8 мая этого года памятник вновь освещается.

По данным Минобороны России на словацкой земле захоронено более 63 тысяч военнослужащих Советской Армии, из них имена только восьми тысяч солдат известны.