Премия Рунета-2020
Самара
0°
Boom metrics
Общество28 августа 2014 13:00

Алиментщиков «будят» к 1 сентября

Служба судебных приставов проводит традиционную акцию «Собери ребенка в школу», напоминая нерадивым отцам об их обязанностях.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Итоги акции, а также результаты работы за восемь месяцев текущего года в пресс-центре «Комсомолки» рассказала замруководителя ведомства Ольга Крутова.

Неуплату алиментов можно приравнять к воровству у собственных детей, говорят судебные приставы. Поэтому муфтии и православные священники охотно откликнулись на просьбу о помощи. Ведь нарушена одна из заповедей «Не кради». Священнослужители, особенно в сельской местности, часто встречаются с должниками. Убеждают нерадивых отцов заплатить своим чадам алименты. Ведь скоро в школу, и матерям в одиночку собрать детей тяжело.

Специально к 1 сентября служба судебных приставов проводит ежегодную акцию «Собери ребенка в школу».

- Это вручение предупреждений и требований, проверка имущества по месту жительства, установление места работы, арест имущества должника, - объяснила зам.руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Ольга Крутова, - Это активные меры, потому что здесь точечная такая работа, непосредственный контакт с должником. Убедить, если не получается, предупредить.

Настойчивые визиты приставов дают результаты. Житель губернии, не плативший алименты ребенку 10 лет, вспомнил о своем ребенке и заплатил долги.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

820 тысяч 467 исполнительных документов было в работе у приставов с начала 2014 года

23 тысячи 163 из них – по долгам по алиментам

77 миллиардов 177 миллиона 33 тысячи рублей. - сумма, которую задолжали жители губернии.

899 уголовных дел завели в отношении злостных неплательщиков

Больше 9 тысяч человек не выпустили за границу из-за долгов.