Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт24 августа 2014 9:00

«Рубин» блеснул первый раз в сезоне

Казанская команда одолела у себя дома чемпиона России ЦСКА - 2:1
Источник:kp.ru

Фото: Александр БУНДИН

Казанский клуб не слишком уверенно начал чемпионат страны - в четырех матчах ни одной победы. Но матч с ЦСКА все равно называли одним из центральный в туре - вторая в истории игра на «Казань-арене» собрала 34 622 зрителя. На такой стадион грех не сходить.

Дровишек в огонь противостояния подбросил и недавний переход в стан москвичей экс-лидера «Рубина» Бибраса Натхо . -Начал лучше ЦСКА, но что сразу бросилось в глаза, так это легкость, с которой «рубиновцы» разыгрывали мяч при переходе из обороны в атаку – либо Карадениз, либо Оздоев адресовали мяч на фланги и после этого следовало включение крайнего защитника. В конце концов, именно одна из таких контратак принесла «Рубину» успех, когда после навеса Портнягин переигрывнув даже опытнейшего Сергея Игнашевича, открыд счет.

После этого с плеч казанцев словно груз свалился – может это развеялось то самое «проклятье Бердыева», о котором судачили фанаты. Атаки стали более раскованными, скорости возросли. Но ЦСКА в одной из атак заработал пенальти. И кто вы думаете подошел к «точке»? Недавний любимец Казани Бирас Натхо пробил четко и сравнял счет.

Второй тайм заставил зрителей постоянно хвататься за головы.

- Да попади уже в ворота! - кричал басом колоритный мужик с шарфом «Рубина» на шее, когда в очередной раз, здорово поймав армейцев на контратаке, Портнягин все никак не решался потревожить Акинфеева - то выше, то в сторону...

Игра напоминала поединок двух боксеров, каждый из которых обладает нокаутирующим ударом – гол в любые ворота означал бы победу в матче. И вот на 83-й минуте нокаут состоялся - Сердар Азмун, сменивший на поле Портнягина, разрезал всю оборону армейцев передачей на Карадениза, который буквально «прошил» руки Акинфеева.

Фанаты «красно-синих» пытались подбодрить любимую команду и даже устроили первое для «Казань-арены» фаер-шоу. Красиво получилось, казанские болельщики даже фотографировали. Но удачу ЦСКА огненный перфоманс не принес.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

В Казани создают новую команду

Евгений ЛОВЧЕВ, заслуженный мастер спорта.

Направление, которое выбрал новый тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов, правильное. Он собрал молодых российских ребят вместе с опытными игроками (Карадениз, Навас, Рыжиков). Они создают новую команду. Эти ребята сегодня так горели! Я бы сказал, что Казань сегодня стонала от футбола. Я думаю, что именно на такие матчи в Казани и будут водить на футбол на новом стадионе.

После ухода Бердыева «Рубин» все списали со счетов, а он в последних двух встречах взял четыре очка с «Локомотивом» и ЦСКА. Откровенно говоря, я рад за Казань, потому что там спортивная нация, спортивный город.

«Рубин» играл в контратаку. Они отдали инициативу, и за счет быстрых контратак выиграли игру. ЦСКА, можно сказать, практически не проиграл. ЦСКА владел мячом 70 процентов времени, но не забили больше одного. Хотя у них сегодня был достойный соперник.