Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Умные вещи31 августа 2014 22:00

Дал телефону вторую жизнь? Не прогадал!

В сети магазинов «Эльдорадо» только что стартовала акция по выкупу старых телефонов и смартфонов
Юлия Гончарова
Мечтаете о новом смартфоне? Скорее сдавайте старый и получайте скидку на выгодную покупку!

Мечтаете о новом смартфоне? Скорее сдавайте старый и получайте скидку на выгодную покупку!

Фото: RUSSIAN LOOK

Дома «склад устаревших телефонов»?

Мобильные технологии меняются с невероятной скоростью. Сегодня нам даже как-то дико вспоминать, что всего пятнадцать лет назад сотовый телефон считался чуть ли не предметом роскоши, прибором, доступным далеко не каждому россиянину. Сегодня это средства связи есть почти у всех жителей нашей страны старше 5-6 лет. И это здорово! Более того – многие имеют по 2-3 телефона! Однако время от времени мы все равно покупаем новые модели – с более совершенной операционной системой, в новом дизайне, с дополнительными опциями.

А куда деваются старые, по большей части – еще вполне рабочие трубки? Как правило, складируются в шкафах и на антресолях, «на всякий случай», «вдруг пригодятся». Чаще всего – так и не пригождаются. А ведь на них можно заработать! При этом совершенно необязательно нести свой смартфон на рынок и общаться с мутными личностями из скупки. Все можно сделать гораздо цивилизованнее!

С 18 августа по 31 декабря 2014 года в сети розничных магазинов «Эльдорадо» пройдет уникальная акция – «Сдай старый телефон и получи скидки на следующие покупки!». По ней за старый мобильник или смартфон можно получить до 14 000 скидки!

Как это работает?

На самом деле у подобной практики есть серьезный мировой опыт. Акция проходит в сотрудничестве с компанией Brightstar, которая вот уже много лет успешно работает на рынках Америки, Европы, Азии. Процедура крайне проста: каждому покупателю «Эльдорадо» предоставляется возможность сдать свой старый телефон или смартфон, получив акционную карту с баллами, которые можно потратить на следующую покупку. Для того чтобы узнать количество начисляемых баллов в каждом конкретном случае, нужно всего лишь принести старый телефон или смартфон в любой магазин «Эльдорадо». Там его осмотрят, и, в зависимости от того, в каком он находится состоянии и числится ли в списках на реновацию, оценят. Максимальное количество баллов, которые можно получить, составляет 14 000, а минимальное – 199.

Если ваш аппарат не входит в определенный список, то его все равно можно сдать и получить скидку по утилизации Brightstar до 1 000 рублей, размер скидки определяется в зависимости от суммы покупки.

Как распорядиться начисленными средствами? Как угодно, главное – успеть до 31 декабря этого года. Картой можно пользоваться многократно – до тех пор, пока все баллы не будут потрачены.

Куда денутся старые телефоны и смартфоны?

Прежде всего, им предстоит пройти сортировку. После нее большая часть аппаратов отправится на специализированную биржу в Гонконге, где они будут перепроданы и отправлены в страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Некоторая часть телефонов будет восстановлена до состояния «как новый» - это возможно сделать по технологиям и с разрешения производителей. После этого, не исключено, что восстановленная техника будет предложена для продажи в России, в статусе «Телефон с пробегом» (как бывшие в употреблении, но в техническом состоянии как новые, а поэтому обеспеченные гарантией на 6 месяцев).

Заниматься всем этим процессом станет партнер «Эльдорадо» по проекту – международная компания Brightstar, один из мировых лидеров в дистрибуции и сервисе мобильных устройств. Она обладает мировым опытом реализации подобных проектов и дополнительными каналами сбыта восстановленного товара, а также имеет представительства компании по всему миру. Суть бизнеса Brightstar: восстановление мобильных телефонов и смартфонов. Работает компания по несложной схеме: сначала, как в случае с «Эльдорадо», договаривается с крупными сетями, что их клиенты при посещении магазинов сдают свои аппараты, получая за них либо скидки, либо карту с начисленными баллами. Затем техника проходит полное восстановление – полноценную очистку и обновление программного обеспечения, замену корпуса и экрана. После чего аппараты получают вторую жизнь: они предлагаются клиентам по цене, существенно ниже, чем у новых телефонов. Во всем мире этот процесс повторного использования технологичного товара после реновации – совершенно нормальное явление. Особенно это касается стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки и даже для Европы. Здесь покупка восстановленных телефонов – обычная практика. Ведь они ни ничем не отличаются от новых, работают как новые, выглядят совершенно новыми – выделяет их лишь надпись на упаковке при продаже.

Как известно, утилизация мобильного телефона стоит довольно дорого и неминуемо наносит вред экологии. Поэтому во всем мире популярность повторного использования обновленных телефонов и смартфонов стремительно набирает популярность. Особенно очевидно это в Азии, где покупка недорогого телефона «с пробегом», но прошедшим обновление, стала признаком хорошего тона. Это новый уровень культуры потребления.

- Узнав об этой акции, я весь вечер собирала в квартире старые телефоны – нашла два своих устаревших и один мамин – она уже год им не пользуется. На следующий день принесла в «Эльдорадо». Молодой человек в сервисной службе изучил все аппараты, и в итоге я получила отличную скидку! – делится радостью двадцатилетняя студентка Марина. – Но я пока не решила, что буду покупать. Скорее всего – планшет.

- А мы как раз собирались сыну к первому сентября новый телефон покупать, так вот теперь «двух зайцев» убьем, – смеется Владимир Иванович из Химок. – Прямо сейчас его простенький смартфон позапрошлогодний сдадим, а скидку для покупки свеженького используем!

Четыре шагов к участию в акции

1. Если у вас есть ненужные и лежащие без дела мобильные телефоны или смартфоны – приносите их в любой магазин «Эльдорадо» и обращайтесь к специалисту сервисной ячейки, который проводит оценку телефона. Прежде всего, он сверит модель со списком, по которому достигнута договоренность с партнером акции – компанией Brightstar.

2. Затем ваш аппарат будет подключен к системе Brightstar – она должна подтвердить, что телефон оригинальный и не проходит по международным базам кражи.

3. На третьем этапе технический специалист осмотрит и оценит состояние вашего телефона, чтобы определить, к какой из четырех категорий сохранности и технического состояния он относится, чтобы точно определить размер скидки.

4. Затем баллы будут начислены на акционную карту, которой можно будет расплатиться за покупки в магазинах «Эльдорадо».

На первом этапе все телефоны, собранные в разных регионах России, будут доставляться в Москву, и накапливаться на единой сервисной площадке. Затем их вывезут из страны, чтобы отправить на предприятия по восстановлению аппаратов. Не исключено, что в ближайшем будущем и на территории России появятся производственные мощности для восстановления телефонов, чтобы в дальнейшем и в магазинах «Эльдорадо» у покупателей была возможность приобрести недорогие аппараты «с пробегом».

На все вопросы вам с удовольствием ответят по многоканальному телефону 8 800 555-11-11 (звонок по России бесплатный).

Рекламная статья

*Срок проведения акции с 18.08.2014 по 31.12.2014. С 18.08.2014 по 16.09.2014 при сдаче определенной старой мобильной техники (согласно перечню, утвержденному Организатором) клиент получает Акционную карту с определенным размером скидки на будущую покупку. Размер скидки составляет до 14000, зависит от модели и состояния сдаваемой техники и определяется Организатором акции. Точный размер скидки можно узнать в магазинах Эльдорадо. В случае если техника не входит в перечень определенных моделей или находится в состоянии несоответствующим правилам акции, минимальная сумма скидки при сдаче любой старой мобильной техники составляет 200 на будущую покупку (при покупке на сумму до 3999 руб.). Увеличить скидку при сдаче любой старой мобильной техники (телефоны, смартфоны, планшеты), не входящей в перечень определенных товаров, можно, совершив следующую покупку на определённую сумму: клиент получает следующие размеры скидок: скидка 400 при покупке на сумму более или равную 4000; скидка 600 при покупке на сумму более или равную 7000; скидка 1000 при покупке на сумму более или равную 12000. С 18.08.2014 по 31.12.2014 скидку можно использовать при оплате до 99% стоимости будущих покупок в магазинах Эльдорадо. Возможно изменение условий, продление срока действия, либо досрочное прекращение акции без предварительного уведомления. Организатор акции: ООО «ЭЛЬДОРАДО», 125493, Россия, Москва, ул. Смольная, 14. ОГРН 5077746354450.