Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество28 августа 2014 11:17

Нижегородская область готовится к наплыву туристов

Увидеть старинное озеро Светлояр сможет большое количество отдыхающих
Иван Петров
Озеро Светлояр - одна из жемчужин Нижегородской области.

Озеро Светлояр - одна из жемчужин Нижегородской области.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Китеж-град – легенда о нем известна в России, а теперь и во всем мире: этот образ был обыгран во время открытия Олимпиады в Сочи. Скоро увидеть старинное озеро Светлояр, с которым связана легенда о затонувшем городе, сможет большое количество туристов – в этом году должно быть завершено строительство музейно-туристического комплекса «Град Китеж».

Светлояр – одна из жемчужин Нижегородской области, яркая, но далеко не единственная. В регионе с богатым историческим наследием и красивейшей природой - более трех с половиной тысяч памятников и интересных мест для туризма и отдыха. Сегодня, особенно с ростом популярности событийного и экотуризма, это отличный ресурс для развития региона. Нижегородское правительство Валерия Шанцева разработало специальную областную программу по развитию въездного туризма. И, как оказалось, попало в точку. По данным Росстата, темпы роста туристского потока в Нижегородскую область - одни из самых высоких в Российской Федерации. Так, по сравнению с 2005 годом в 2013 году турпоток в Нижегородскую область увеличился в 1,6 раза – с 526 до 875 тысяч человек в год. Очень активно развиваются такие туристические центры как Городец, Семенов, огромный потенциал есть у Воскресенского района с его озером Светлояр. На озеро, кстати, приезжают гости уже из 10 регионов России: Республик Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Кировской, Костромской, Пензенской и Саратовской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

- В этом году даже из Астрахани приехали – туристы 30 часов в автобусе провели, чтобы попасть к нам, а потом в Дивеево, - рассказывает директор природного парка «Воскресенское Поветлужье» Алексей Гроза.

Увеличение турпотока позволяет обеспечивать занятость многим жителям района, особенно в сельской местности, где трудно найти работу, и приносит дополнительные доходы в бюджет, что позволяет увеличить расходы на развитие социальной сферы и культуры. В том же Воскресенском районе построили целый микрорайон для молодых учителей, сотрудников местной больницы.

Подписывая областную целевую программу развития въездного туризма, нижегородский губернатор Валерий Шанцев сделал акцент на маркетинге нижегородского турпродукта внутри страны и за рубежом, государственную поддержку инвестиционных проектов и создании новых объектов. Как показывают сегодняшние цифры, точки роста были определены правильно. А что дальше?

- Длительное время, в советские годы, Нижегородская область и город Горький были закрыты для туристов, и сейчас нам приходится многое наверстывать, заново решать многие проблемы, связанные с развитием туризма, - говорит Валерий Шанцев. - В прошлом году Нижегородскую область посетили 875 тысяч туристов. Согласно программе развития туризма, которую я утвердил, к 2020 году турпоток в регион должен увеличиться до 3,1 млн человек в год. Во всех странах, где есть серьезные исторические и культурные традиции, самобытные памятники старины, количество туристов значительно превышает численность собственного населения. У нас богатая природа, многовековая история. Я уверен: у региона значительный туристический потенциал, и поставленные задачи по развитию туризма выполнимы.