Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика31 июля 2017 15:16

Защитники ДНР: Мы не могли отдать хунте Саур-Могилу - отсюда весь Донбасс как на ладони

Спецкоры «КП» убедились - господствующая высота контролируется ополчением [карта, фото, видео, обновляется]
Спецкоры «КП» убедились - господствующая высота "Саур-Могила" контролируется ополчением

Спецкоры «КП» убедились - господствующая высота "Саур-Могила" контролируется ополчением

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

После контрнаступления ополченцев на Азов никто не знал точно, кто контролирует Саур-Могилу. Обе стороны с одинаковой степенью убедительности заявляли о взятии господствующей высоты. Саур-Могилу украинские военные и пропаганда в этой войне изначально рассматривали как некий сакральный символ Новороссии. Тем более, в Новороссии принято подчеркивать духовную связь ополченцев и солдат Великой Отечественной.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Здесь, как и в 43-м году, шли кровопролитные бои. Не надо даже никаких слов о преемственности от дедов к внукам. Первым, обо что мы споткнулись на площадке мемориального комплекса, был ржавый хвостовик от минометной мины времен Великой Отечественной. Их, одну за другой, находят ополченцы, копающие новую линию обороны вдоль самой стратегической вершины региона.

В хорошую погоду с Саур-Могилы видно Азовское море. Доминирующая высота — 277 метров. И тридцатиметровый обелиск, который рухнул несколько дней назад. Людей в тот день на вершине не было — ни своих, ни чужих. Ополченцы после яростных боев отошли почти все. Двое защитников на высоте остались под бетонными обломками - их похоронили в среду утром. Любопытно, что ополченцы оставили высоту по тем же причинам, что и немцы 31 августа 1943 года. К тому моменту их штурмовали три полка Красной армии. Потери нашей стороны до сих пор неизвестны. Из-за обстановки на фронте немцам уже не было смысла ее оборонять от кровопролитных штурмов, силы их были на пределе.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

К тому же, командующий группой армий «Юг» Эрих Манштейн почуял котел, причем «сталинградского образца». И вытряс из Гитлера приказ на отвод части войск. Поразительно, но читая о тех далеких событиях постоянно натыкаешься на знакомые названия — Степное, Мариновка, Снежное... Возможно, тогда деды сегодняшних противников шли в атаку плечом к плечу. А может, и наоборот. История зеркально повторилась спустя 71 год.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Девятого августа этого года Николаевские десантники из несуществующей больше 51 бригады поднялись на вершину, сфотографировались и быстро ушли на позиции под склоном, после нескольких минометных обстрелов. Пресс-служба АТО заявила о том, что ВСУ выбили «террористов», нанеся им непоправимый урон. Но до сегодняшнего дня было непонятно, кто контролирует курган. Мы поверили заявлению штаба армии ДНР и отправились к очередному символу этой гражданской войны.

Ставим машину на площадку перед техникой времен Великой Отечественной. Экспозиция у подножья горы почти не пострадала - старая броня не поддалась современным осколкам. Хотя беззащитной «Катюше» пришлось несладко - ее исклевало осколочной осыпью. Срезало, как бритвой, поминальный крест из черного полированного гранита. Из его обломков уже кто-то сложил обратно некогда сказанное и высеченное на камне: «Спаси и сохрани».

На плитках центральной аллеи - как звезды - следы от мин. Под ногами - путаница проводов от полевых телефонов, проволока-путанка. Елки на аллее покалечены или снесены осколками. Уцелело лишь дерево-памятник — сухой ствол, поддерживаемый железным каркасом.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Это дерево осталось еще от наших предков — единственное, что живое осталось после того, как Саур Могилу брали наши деды, - рассказывает нам снайпер с позывным «Таха». - И по сей день оно живое, хоть и сухое. Уцелело во вторую свою войну.

А вот следы присутствия украинской армии. БМП застряла в елках, жарко горела, плавилась, и серебряные ели вокруг нее стали ярко-рыжими. На носу машины — две белые полосы, тактическая маркировка сил АТО. Судя по положению ствола и башни, БМП била по бетонным пилонам на склоне кургана. Чугунные многофигурные барельефы летели клочками во все стороны. Ополченец с позывным «Бродяга» залезает на БМП, комментируя ситуацию:

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Они приехали к нам, а мы их не звали. Матери их сидят дома и думают, что здесь Россия бомбит города. Но это их сыновья выполняют здесь преступные приказы. Может, и против своей воли. Многие, кстати, сознаются, что специально портят снаряды, чтобы мирные жители не пострадали. Мы стоим за свою землю, за свои дома, за своих родных и близких. Не победить никогда Новороссию, сильную духом.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Самой 36-метровой стелы на кургане больше нет. Ее «срубила» украинская артиллерия 21-го августа. Били долго, все рассчитав, и уложили стелу в определенное место — на вход в подземный музей Саур-Могилы. Музей, посвященный Великой Отечественной, помог защитникам холма выжить. Его не смогли взять даже две «Точки У» - их ступени с двигателями так и валяются на склоне. Не уцелела и скульптура советского солдата из чугуна. От монумента остался лишь сапог, на котором сейчас лежат свежие гвоздики. Верхушка кургана искусственная, ее насыпали во втором тысячелетии до нашей эры люди «срубной культуры», жившие некогда в лесостепной зоне между Днепром и Уралом. Перед постройкой стелы, в ее основании был сделан музей, в реальности оказавшийся бункером удивительной прочности.

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

- Для нас эта высота важна в первую очередь как память, - признается Бродяга. - Наши деды проливали здесь кровь, боролись против фашистских захватчиков. А сейчас мы продолжаем дело дедов. Это самая высокая точка Донбасса. Если бы хунта заняла эту высоту — посмотрите, города как на ладони. Корректировать огонь отсюда — никаких проблем. Нас бы стерли в порошок. Поэтому мы вцепились в нее зубами, отстояли кровью и потом. И жизнями наших ребят, которые здесь полегли.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Раздается тройной автоматный залп — у подножья Саур-Могилы бойцы батальона «Восток» хоронили двух своих погибших товарищей. Земля, залитая кровью советских солдат, приняла в себя их внуков.

СМОТРИТЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ "КП": Ополченцы ДНР показали журналистам отбитую у Нацгвардии высоту «Саур-Могила»

ФОТОПАНОРАМА С ВЕРШИНЫ (FLASH)

СПРАВКА «КП»

Саур-Могила - курган в Шахтерском районе Донецкой области высотой 277 м, самая высокая точка Донбасса. В годы Великой Отечественной войны, во время боев за Донбасс, Саур-Могила стала господствующей высотой, за которую велись ожесточенные бои в июле - августе 1943 года, несколько раз она переходила из рук в руки.

После войны на Саур-Могиле был создан мемориальный комплекс. В ходе боев между ополченцами и вооруженными силами Украины в августе 2014 года уничтожен постоянными артобстрелами.

ЕЩЕ РЕПОРТАЖИ НАШИХ СПЕЦКОРОВ

Донецк: обстрелы наугад

В среду Донецк проснулся от непривычной тишины, и где-то до трех часов дня город не беспокоили обстрелами. На улицах даже наметилось что-то похожее на дорожное движение. Все горожане, включая нас, уже подумали, что в связи с рассыпающимся фронтом украинские артиллеристы пересмотрели обязательную программу обстрелов. Но, скорее всего, у них кончились боеприпасы. Ближе к вечеру украинская минометная батарея поразила молодежный творческий центр в ДК Калинина. От здания через несколько часов осталась одна коробка без крыши (читайте далее)

Французский шарм ополчения Донбасса

Спецкоры «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин нашли в рядах сопротивления граждан Франции, приехавших бороться против американского империализма

Четверо мужчин с автоматами и снайперской винтовкой не спеша вышли за КПП расположения своей части в Донецке. В них почему-то сразу угадывались иностранцы. Манерные усы Виктора а-ля киношный Эркюль Пуаро мало кто носит в этом регионе. А может, непривычная и дорогая для здешних ополченцев экипировка Николаса, производства фирмы «5.11» (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украина все скачет: подпрыгнул доллар, а дачу Януковича превратили в базу боевиков

Каждый день новости с Донбасса и из Украины заставляют играть жизнь новыми красками и не перестают удивлять тех, кто еще на это способен.

Так можно озаглавить новость о том, что бывшая дача Януковича в селе Урзуф Первомайского (Першотравневого) района на берегу Азовского моря стала базой для батальона «Азов». Видимо, памятуя, чем заканчивались предыдущие пребывания активистов «Майдана» в том же Киеве (разграбление и загаживание Дома профсоюзов и городской администрации в Киеве и т.д.) назначенный хунтой губернатором Донбасса Сергей Тарута решил приобщить правосеков к прекрасному и выдвинул инициативу раскрасить забор вокруг дачи в этнографическом стиле. (читайте далее)