Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье21 августа 2017 22:29

Семь признаков рака, которые можно упустить

К сожалению, многие виды опухолей люди запускают просто потому, что их симптомы на ранних стадиях похожи на признаки других болезней и даже легких недомоганий. На какие изменения здоровья необходимо обращать внимание, рассказывает эксперт
МАГАНОВА Валерия
К сожалению, многие виды опухолей люди запускают просто потому, что их симптомы на ранних стадиях похожи на признаки других болезней

К сожалению, многие виды опухолей люди запускают просто потому, что их симптомы на ранних стадиях похожи на признаки других болезней

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Природа и внешние проявления онкоболезней на начальных стадиях очень разнообразны. Например, единственным симптомом рака головного мозга - глиобластомы - может быть изменение обоняния (начинает казаться, что продукты с приятным ароматом пахнут плохо), рассказывает врач-онколог Сергей Арутюнов. Гормонозависимые виды рака, например, рак щитовидки, на первых порах вообще могут давать симптоматику нарушения психики - депрессию, слезливость, раздражительность. Рак легких нередко поначалу маскируется вовсе не под бронхит, что казалось бы более логичным, а под проблемы с сердцем - одышку, тяжесть в груди.

Вот семь признаков рака, которые многие игнорируют или принимают за другую болезнь:

1. Необъяснимые изменения цвета и формы ногтей

Иногда это может быть признаком рака. К примеру, темные полоски и точки под ногтями могут предвещать рак кожи - меланому (кстати, в популярном сериале «Доктор Хаус» в одной из серий именно по точке под ногтем женщине удалось поставить точный диагноз). Если форма ногтей вдруг изменилась, а кончики пальцев стали толще (так называемый синдром барабанных палочек), это может обозначать рак легких. Большинство людей путают этот симптом с артритом. Излишне бледные, даже белые ногти могут указывать на рак печени.

2. Кровоточивость десен

Если вы заметили, что десны начали кровоточить и болеть, и на них появились синяки, - стоит немедленно обратиться к врачу. Это может быть признаком не только слабого иммунитета, изменения гормонального фона или пародонтита. Кровоточивость десен и синяки также могут означать развитие лейкемии.

3. Боли в спине

Если вы не поднимали ничего тяжелого в последнее время, не делали никаких сложных физических упражнений, но боли в спине возникли как бы ниоткуда и не проходят, есть смысл срочно обратиться к специалистам и сделать для начала рентгенограмму. Боли в верхней части спины могут быть симптомом рака легких, в нижней - опухоли предстательной железы у мужчин. Опоясывающий вид боли может указывать на рак поджелудочной железы.

4. Одышка

Этот симптом остается незамеченным дольше других. При том что одышка - один из первейших признаков рака легких. Обычно врачи и пациенты ищут причины одышки в других болезнях, чаще всего сердечных, но забывают о риске развития рака.

5. Кашель без признаков простуды

Также классический признак рака легких, который может долгое время оставаться незамеченным, в особенности у курильщиков. Кашель может быть и сухим, и влажным, сопровождаться мокротой. Но вот простудных признаков при этом не наблюдается. Затяжной кашель - это как минимум сигнал срочно пройти флюорографию.

6. Депрессия

Рак легих и щитовидной железы часто сопровождается депрессией, раздражительностью, приступами гнева. Но для врачей и пациентов это может показаться одним из наименее характерных для рака симптомов. Сопровождается депрессия также резким похудением без всяких изменений в питании или образе жизни и отсутствием аппетита.

7. Чуть повышенная температура

Так называемая субфебрильная температура от 37,1 до 37,3 градусов, которая держится дольше двух-трех недель, всегда должна насторожить. Иногда это может быть симптомом проблем с кровью или лимфатической системой. Так что первым делом надо сдать анализы крови - общий и биохимический.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей Арутюнов, врач-онколог:

- Если вы обнаружили у себя один из этих симптомов, ударяться в панику не стоит. Симптом - это не готовый диагноз, а повод заняться своим здоровьем, сходить к врачу. После первичного обследования в 90% случаев оказывается, что кашель - от бронхита и вам наконец бросить курить, одышка - от лишнего веса или стенокардии, а бледные ломкие ногти - от нехватки витамина А и кремния.

Но в 10% случаев то, что вы обратили внимание на незначительные симптомы и пошли обследоваться, реально может спасти жизнь. Сейчас уже существуют точные методики диагностики онкозаболеваний, которые «отлавливают» даже крошечные опухоли размером в 2-3 миллиметра.

Есть статистика, что большинство видов рака, выявленного на первой стадии, излечиваются полностью. Другой вопрос, что рак скоротечен, и первая стадия длится недолго. Не бойтесь обследоваться, не стесняйтесь рассказать врачу о каких-то изменениях в организме, которые вас беспокоят, но кажутся «не достаточно важными». Иногда именно малая и, казалось бы, не имеющая отношения к делу зацепка помогает поставить верный диагноз как можно раньше.