Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды14 августа 2014 22:00

Дело было в Миннесоте

По мотивам культового триллера сняли отличный сериал с Билли Бобом Торнтоном и Мартином Фрименом
Чтобы не выглядеть придурком на фоне Торнтона, британцу Фримену (слева) пришлось научиться говорить с американским акцентом.
Фото: Кадр из фильма

Чтобы не выглядеть придурком на фоне Торнтона, британцу Фримену (слева) пришлось научиться говорить с американским акцентом. Фото: Кадр из фильма

Киллер Малво (Билли Боб Торнтон) колесит по заснеженной Миннесоте, где ему становится ужасно жаль затюканного жизнью тюфяка Найгарда (Мартин Фримен - тот самый, который играет Ватсона в «Шерлоке» с Камбербэтчем). Малво решает разобраться с обидчиками бедняги. Ну тут все и началось...

В Америке первый сезон «Фарго» прошел весной, так что, по нашим меркам, это самый свежак. Проект, идейно восходящий к одноименному фильму 1996 года братьев Коэнов, тамошняя критика взахлеб называла сериалом года. Сами Коэны, кстати, числятся исполнительными продюсерами.

Авторы и режиссеры нового «Фарго» вдруг сделали невозможное: воссоздали многослойную ауру ироничного триллера гениальных братьев и их фильмов вообще, полных неявных философских смыслов. Сериал - не продолжение кино, хотя для поклонников первого «Фарго» тут немало интересных ниточек. Например, нынешний страховой агент Найгард - это же явно торговец машинами Лундегаард из 1996-го. Есть и другие приятные сюрпризы: шефа полиции играет Боб Оденкерк, которого мы полюбили за роль Сола Гудмана из «Во все тяжкие».

В первом сезоне всего 10 серий. Покажут их поздно - в рамках ночного канала «Городские пижоны», что в российских телевизионных реалиях лишний раз говорит об экстра-классе сериала: в приличное-то время ничего лучше «Ефросиньи» не увидишь.

«Фарго». С 19 августа, 23.30. Первый