Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье14 августа 2014 10:50

Ученые разработали лекарство от рака из золота

Специалисты из Кембриджа создали специальный сплав из драгметаллов, который уничтожает злокачественные клетки
Ученые разработали лекарство от рака из золота

Ученые разработали лекарство от рака из золота

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

P { margin-bottom: 0.21cm; }A:link { }

Группа специалистов из Кембриджа при помощи наноинженерии создали сплав из молекул золота и лекарства цисплатин (это вещество - производное платины, применяется в качестве противоракового препарата и как бактерицидное средство). Это композитное вещество точечно направляют в орган, пораженный злокачественными клетками. Затем место подвергается радиотерапии, то есть слабому радиационному воздействию. В результате золото выделяет электрон, который разрушает защитные ДНК раковых клеток. Вслед за этим в действие вступает цисплатин, который уничтожает пораженные клетки, сообщает "Би-би-си".

Один из руководителей работы профессор Марк Велланд рассказал, что ему и его коллегам при помощи «золотого лекарства» удалось полностью ликвидировать злокачественную опухоль и не допустить ее повторного образования. Пока, правда, только в лабораторных условиях, но первые результаты очень удачные, и исследования будут вестись и дальше.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей Арутюнов, врач-онколог:

- Золото - очень пластичный металл, хорошо подвергается нанообработке и к тому же гипоаллергенен для тканей человеческого организма, то есть в подавляющем большинстве случаев не вызывает аллергии и отторжения. Разработки создания препаратов с золотом велись в онкологии и раньше. Будем надеяться, что опыт экспертов из Кембриджа дойдет до клинических испытаний и мы получим препарат, который поможет спасать пациентов с опухолями в тех зонах организма, где невозможна операция, например, в глубинных структурах головного мозга.