Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды13 августа 2014 22:00

Авто на сцену!

Как известно, не так-то просто заставить зрителя полюбить киногероя, особенно насквозь положительного

Представьте, что центральный персонаж идущего сейчас на Первом сериала «Личная жизнь следователя Савельева» был бы со всех сторон безупречен: гонялся бы днем за злодеями, вечером приходил домой, обнимал красавицу жену и сына-отличника и смаковал с любовью приготовленный борщ - интересно ли было бы за ним наблюдать? Наверное, поэтому Савельева (Дмитрий Марьянов) дома ждет не борщ и ласковая жена, а супруга-стерва, сын-разгильдяй и атмосфера перманентного скандала. Зритель ему непременно посочувствует. И, сам того не замечая, втянется в долгоиграющее действо, в рамках которого Савельев будет то негодяев ловить, то с женой ругаться, то любовь крутить с новой пассией. Детектив и мелодрама тут искусно переплетены с комедией, ведь жену Савельева играет Нонна Гришаева, сочные пикировки которой в кадре с Марьяновым мы помним еще со времен «Дня радио».

На фоне всего этого великолепия, сотканного из классных актерских работ, толкового сценария и блестящих диалогов, абсолютным нонсенсом выглядит одна деталь. Ее можно было бы назвать мелочью, кабы не размеры - речь о машине главного героя, престижном японском внедорожнике стоимостью миллиона эдак в три. Откуда, пардон, у честного следователя (а Савельев, разумеется, честный) деньги на такое авто? Интересно, кому пришла в голову эта блестящая идея - усадить героя в машину премиум-класса, чтобы он раскатывал на ней добрую половину фильма и ставил под сомнение убедительность созданного Марьяновым образа?

Кто-то вспомнит пресловутый сериал «Глухарь» (куда ж без него?) - там подполковник полиции Карпов разъезжал на машине той же ценовой категории. Правда, сей подполковник крышевал нелегальный бизнес и, будучи классическим оборотнем в погонах, в крутой тачке смотрелся абсолютно адекватно. А вот герой Марьянова, развалившийся на обитом дорогой кожей водительском сиденье, вызывает лишь вопросы, главный из которых: как скромный следователь, обремененный женой и ребенком, умудрился со своей скромной следовательской зарплаты отложить деньги на покупку такого авто? Возможно, в МВД с недавних пор за скромность и честность стали доплачивать - если так, то хотелось бы, чтобы зрителям объяснили это как можно скорее, пока все обаяние следователя Савельева не оказалось под колесами его роскошного джипа.

«Личная жизнь следователя Савельева». По будням, 21.30. Первый