Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество31 июля 2014 21:00

Из дневника героя Первой мировой войны: «От ядовитого газа отмахивались вениками»

«Комсомолка» публикует воспоминания самарца Ивана Масалева, который воевал при царе и под флагом Красной Армии
Источник:kp.ru

Ровно сто лет назад, 1 августа 1914 года Российская Империя вступила в Первую мировую войну. Ивану Масалеву тогда было 19 лет. Парня, как был, в лаптях да рубахе, повезли на курсы ускоренной военной подготовки. Оттуда на Румынский фронт.

Спустя почти век, сын Ивана Масалева – Вениамин Иванович – прочитал «Комсомолке» дневник своего отца.

Мы публикуем самые яркие строки.

« В 1916 году меня призвали на Первую мировую войну. Я явился прямо из батраков в лаптях и рваном зипуне на призывной пункт. Там первый раз в жизни попробовал колбасу, пиво и помидоры. Царские офицеры буржуазные с первых дней службы выбивали вольный дух из солдат палочной дисциплиной. Считали своих подчиненных за рабов. За малейший проступок два часа под ранец. Это заполненный кирпичами – 72 фунта рюкзак. Провинившийся должен два часа держать его на спине по стойке смирно, с шашкой в руке. Каждый обед стояли трое- пятеро человек перед иконой Николая Угодника… Я обучил артиллерийскому делу 30 новобранцев, 1898 года рождения и с ними попал на Румынский фронт…»

Много страшных боев пережил юный Иван. В годы Первой мировой войны впервые стали применяться газовые атаки. В дневнике Ивана есть такая запись:

« В 1916- 1917 годах немцы много солдат отравили газами. Противогазов у нас не было. Смекалистые русские в окопах отмахивались вениками от газов или дышали через влажный носовой платок».

Пережил Иван и масштабное наступление немецкой армии на плохо защищенные русские рубежи. При этом наступлении он повел себя, как истинный герой, до последнего командуя батареей и защищая свои рубежи. Атака была отражена. Самарец Вениамин Иванович – сын героя, вспоминает, как отец говорил об этом сражение, цитируя строки из поэмы «Полтава» А.С. Пушкина, томик которого он носил с собой даже на поле боя.

«И следом конница пустилась, убийством тупятся мечи и падшими вся степь покрылась, как роем черной саранчи!»

- За этот бой отца наградили георгиевским крестом первой степени и именной шашкой. В следующем бою ему не так повезло. Его контузило и засыпало землей. Когда собирали мертвых и раненых, его заметили совершенно случайно и откопали. Он попал в госпиталь, и там познакомился со своей будущей женой, моей мамой. Она была сестрой милосердия. Но тогда их встреча была не долгой, и романа не случилось, только видно это была судьба. Потому что через несколько лет они снова встретились в военном городке на Каме.

В Гражданскую войну Иван Масалев воевал в Красной армии, а после ее окончания отправился вместе с женой восстанавливать сельское хозяйство в Новосибирскую область. В 1937 году Иван вместе с семьей был вынужден, спасаясь от репрессий, уехать из Сибири в Куйбышев. В Великую Отечественную Войну Иван оборонял Москву и Сталинград, а счастливую весть о победе встретил в Кенигсберге.

Прожил Масалев Иван Александрович 90 лет, оставив своему сыну Вениамину, его детям, внукам и правнукам память о себе, запечатленную на страницах дневника.

В ТЕМУ

В Самаре работал отряд велосипедистов для перевозки раненных

В годы Первой мировой войны самарский теплоход «Кашгар» был переоборудован в плавучий госпиталь, который совершал рейсы по Волги до самой Астрахани. Так же в Самаре был организован отряд велосипедистов для перевозки раненых. Редкие фотоснимки того времени, военные трофеи, письма и модели военной техники в масштабе один к десяти можно увидеть в музее имени Алабина. Открытие выставки сегодня, 1 августа. Работать она будет до 31 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В интернете появился архив документов о Первой мировой войне

Любой желающий может добавить туда свидетельства из истории своей семьи (читать далее...)

Во время Первой мировой войны в Самаре работал уникальный отряд велосипедистов-санитаров

В годы Первой мировой войны Самара стала выполнять роль важного тылового пункта. Помимо прочих задач на властях города лежала обязанность по размещению и лечению раненых солдат и офицеров, прибывающих с передовой (читайте также>>>).

ПАМЯТЬ

Добавьте свою страницу в летопись Первой Мировой!

К столетию Первой мировой войны Российское военно-историческое общество открыло интернет-сервис «Великая война. 1914-1918». Каждый желающий может создать на сайте собственную страничку с документами из семейного архива или воспоминаниями, связанными с событиями Первой мировой войны.