Премия Рунета-2020
Краснодар
+8°
Boom metrics
Дом. Семья28 июля 2014 12:00

В Новороссийске мужчина выгуливал медведя

Фотография дефиле с необычным питомцем попала в Интернет [фото]
Источник:kp.ru
Раньше мишка был таким...

Раньше мишка был таким...

Если раньше на улицах на поводке можно было увидеть в основном домашних кошечек и собачек, то в наше время, как видно, дело доходит даже до косолапых зверей. То есть енотами, ласками, попугаями, змеями и пумами никого уже практически не удивишь.

Итак, на изображении видно, как мужчина в рубашке и брюках гуляет со своим «зверьком» на поводке в людном месте, возле двух торговых центров, где рядом расположен ночной клуб, кинотеатр и Южный рынок Новороссийска. В общем, не только днем, а даже вечером и ночью народу здесь хоть отбавляй. На фото непонятно, в наморднике ли медведь. Хотя, судя по его размерам, ни поводок, ни намордник в случае агрессии не спасет. Бывает, трудно удержать немецкую овчарку, а тут дело уже иметь приходится со «зверьком», весом в не одну сотню килограммов, который даже если и сядет случайно, то положительных эмоций, наверное, испытать не получится. К сожалению, найти и пообщаться с владельцем не удалось. О таком необычном прохожем не знают и в местном УВД.

... а теперь вырос до таких размеров и гуляет по улицам

... а теперь вырос до таких размеров и гуляет по улицам

- Ни от кого к нам жалоб по этому поводу не поступало, патрульные тоже его не видели, - сообщили «КП» в пресс-службе ОМВД Новороссийска. – Возможно, этот медведь цирковой, за Южным рынком постоянно какой-нибудь цирк выступает. Насколько законен выгул такого питомца это большой вопрос. Под законодательство, скорее всего, попадают только домашние животные. Медведя вряд ли повернется язык назвать прирученным или тем более домашним.

Так получается, что гулять с медведем по улице можно безнаказанно? В этом мы попытались разобраться с одним из краснодарских юристов.- По закону края, домашним питомцем может считаться прирученное или разводимое человеком животное, - говорит юрист приюта «Краснодог». – Медведь под это понятие, думаю, не попадает. – Если мы говорим о том, что питомец может быть цирковым, то в статье 26 закона «О животном мире» говорится, что содержание и разведение в полувольной среде (вольеры, оборудованные по нормативам помещения, заповедник и т.п.) допускается только разрешению местных властей. Улица и общественные места под эти понятия не попадают. В этой ситуации штрафные санкции коснутся руководства цирка, скорее всего, по статье 7.11 КоАП «Пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами без разрешения». Штраф от 500 до 20 тысяч рублей. Уголовное дело заводят в случае нападения животного на человека. Стоит отметить, что и выгуливать такое животное в принципе, считаю, может только дрессировщик. Хотя при наличии всех разрешений и документов это, по-моему, бесспорно нарушение закона. Собак выгуливать нельзя в общественных местах, детских площадках и т.д. А тут дело касается косолапого, который одним ударом может спокойно покалечить или убить.

МЕЖДУ ТЕМ

Новороссийцев атаковали змеи

Уж кому-кому, а жителям нескольких пригородов Новороссийска первое весеннее тепло явно не принесло радости - от спячки проснулись змеи, да и поползли изо всех щелей (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белые медведи теперь живут в Геленджике

Если бы белые медведи могли говорить, они бы, наверное, прорычали известную поговорку: «Если есть на свете рай – это Краснодарский край!». Ведь судя по поведению новых обитателей геленджикского сафари-парка, они просто в восторге от своего только что обретенного дома (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Краснодаре пенсионерка покусала прохожего

В полицию с заявлением об избиении обратился житель Краснодара. В ясный апрельский день дедушка прогуливался по одной из улиц крайцентра, по пути он увидел даму с собачками, которые очень громко лаяли и мешали прохожему наслаждаться звуками природы Краснодара (читайте далее)