Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+30°
Boom metrics
Общество27 июля 2014 19:15

Пятилетний сын главы Ингушетии прыгнул с парашютом

Итар Евкуров спустился на землю с высоты 1,5 километра [фото и видео]
Итара Евкурова поздравляют с удачным прыжком.

Итара Евкурова поздравляют с удачным прыжком.

Каждый год 26 и 27 июля в Ингушетии прыгают с парашютом, в том числе и глава республики. Правда, уже как год он не парит над родной землей. На прошлых соревнованиях Юнус-Бек Евкуров чуть не разбился — запутались стропы и только мастерство видавшего виды десантника, а Юнус-Бек Баматгиреевич совершал свой 249-й прыжок, помогло ему приземлиться относительно благополучно. Правда, пару месяцев пришлось походить в гипсе — нога, собранная буквально по частям после теракта, не выдержала жесткого приземления. После этого Евкуров дал слово больше не прыгать, причем пообещал он это спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Но сменщика себе глава Ингушетии быстро нашел. Им стал пятилетний сын Евкурова Итар, самый юный участник Международных соревнований на точность приземления, проходивших в Назрани. Итар Евкуров прыгнул с высоты 1,5 километра в тандеме с известным парашютистом Денисом Добряковым. После приземления мальчик сказал, что не боялся прыгать, а Ингушетия с высоты облаков очень красивая. За смелость Итара наградили «Айпэдом».

Кстати, Итар стал одним из самых молодых парашютистов мира. Полету мальчика рукоплескали не только члены сборной России по парашютному спорту, но и лучшие «скайдайверы» Германии, Сербии, Черногории, Белоруссии.

Полет Итара Евкурова и парашютиста Дениса Добрякова.

Полет Итара Евкурова и парашютиста Дениса Добрякова.

КСТАТИ

Самый юный парашютист живет в Ижевске

Самым юным парашютистом России до недавнего времени считался житель Ижевска Александр Федоров. В возрасте 12 лет он совершил свой пятый прыжок с парашютом, причем самостоятельно (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юнус-Бек Евкуров: «Я нарочно сломал ногу, чтобы пожалели..."

И.о. главы Ингушетии с иронией отнесся к своему жесткому приземлению после прыжка с парашютом (далее)

Юнус-Бек Евкуров пообещал сбрасывать нерадивых чиновников с самолета

Главу региона расстроило то, как в Ингушетии идет формирование первого звена парашютстов, и он пообещал в случае невыполнения задачи надеть парашюты на чиновников (далее)