Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика28 июля 2014 5:41

Правозащитники требуют коридор, чтобы вывезти детей из зон боев

На юго-востоке Украины остаются сотни малышей, которым нужна неотложная медпомощь
Источник:kp.ru
Правозащитники просят организовать в зоне боевых действий на юго-востоке Украины коридор, чтобы вывезти из горячего региона детей

Правозащитники просят организовать в зоне боевых действий на юго-востоке Украины коридор, чтобы вывезти из горячего региона детей

Фото: РИА Новости

Российские правозащитники выступили с официальным обращением. В адресатах – высшие лица Украины, руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, ОБСЕ и прочие международные и гуманитарные организации. Правозащитники просят организовать в зоне боевых действий на юго-востоке Незалежной коридор, чтобы вывезти из горячего региона детей. Для многих из них квалифицированная медицинская помощь – вопрос жизни и смерти.

«СЧЕТ ИДЕТ НА ЧАСЫ»

«Сегодня в зоне боевых действий находятся, по нашим сведениям, сотни детей, которым необходимы неотложная медицинская помощь и элементарная безопасность, - говорится в тексте обращения. - Среди них дети, получившие ранения, инсулинозависимые, инвалиды, дети с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями. Для сохранения жизни некоторых из них счет идет на дни и даже часы…»

В интернете российские пользователи распространяют плакат с призывом помочь детям Украины. Люди чувствуют чужую боль как свою.

В интернете российские пользователи распространяют плакат с призывом помочь детям Украины. Люди чувствуют чужую боль как свою.

Правозащитники требуют у сторон, участвующих в вооруженном конфликте, немедленно согласовать списки таких деток.

«Мы просим лидеров европейских государств, руководителей ОБСЕ, гуманитарных организаций, в частности, международного комитета Красного Креста выступить гарантами осуществления этой гуманной акции», - еще одна цитата из обращения, которое подписали уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, исполнительным директором международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, глава совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Отметим, что российская сторона после обращения правозащитников уже подтвердила свою готовность предоставить для перевозки тяжелобольных детей транспорт, а также медперсонал и волонтеров, которые могли бы сопровождать маленьких пациентов. Свою готовность принять сотни мальчишек и девчонок с юго-востока Украины и их родителей подтвердили несколько десятков медицинских учреждений в разных регионах России.

СПИСКИ УТОЧНЯЮТСЯ…

Многие наверняка помнят историю маленького мальчика Жени из Славянска. Десятимесячный малыш несколько недель провел в больнице, которую обстреливали украинские военные. Спрятать его в подвал было невозможно – из-за редкого генетического заболевания Женя прикован к аппарату искусственной вентиляции легких. Мальчика вместе с мамой и старшей сестрой под артобстрелом вывезли из Славянска в Ростов-на-Дону журналисты «Комсомолки» и ополченцы. Позже его переправили в Петербург, в Педиатрическую медакадемию. Теперь малыш под постоянным наблюдением врачей, его состояние постепенно улучшается.

А сколько таких Жень еще остается на юго-востоке Украины в населенных пунктах, которые обстреливаются пушками, танками, самолетами?!

- У нас есть предварительные списки тяжелобольных детей, которых обязательно нужно вывозить из зоны боевых действий, но они еще требуют многих уточнений, - рассказала «Комсомолке» уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, одна из подписавших обращение правозащитников к воюющим сторонам. – Могу отметить, что представители Донецкой и Луганской народных республик по мере сил стараются помочь уточнять информацию. Но надо понимать, что на этих территориях все непросто. Там война идет. Кроме того, речь ведь идет не только о крупных городах Донецке и Луганске. Дети со сложными заболеваниями и в тяжелом состоянии находятся в больницах по всему региону, в том числе и в очень маленьких населенных пунктах.

- Когда болен ребенок, пусть даже чужой, когда ему нужна срочная помощь, разве найдется человек, который скажет: меня это не касается? – говорит председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко. – Мы не можем не откликнуться на эту беду украинских матерей. Этих детишек нужно немедленно вытаскивать из мест, где идут бои.

Актриса и активистка «Матерей России» Зинаида Кириенко признается, что не может спокойно смотреть выпуски новостей.

- Сердце кровью обливается, когда вижу, какие жертвы приносятся в угоду политическим амбициям киевских властей, - говорит артистка, известная по ролям в фильмах «Тихий Дон» и «Судьба человека». – Разве можно по своим гражданам из пушек стрелять? По старикам, по женщинам, детям. Дети – это ведь будущее любой страны. А они их под артобстрелы… Горько понимать, что какая-то горстка людей решает их судьбы, сидя в теплых кабинетах в сотнях километров от мест, где взрывы и выстрелы, где каждый день кто-то умирает ни за что…