Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Происшествия23 июля 2014 12:29

Крупный пожар на Куршской косе уничтожил 15 гектаров леса

Пожар бушует на российской территории Куршской косы.
Огонь уничтожает лес, растущий рядом с дюной.

Огонь уничтожает лес, растущий рядом с дюной.

Как сообщил «Комсомолке» директор национального парка Анатолий Калина, огонь пришел на знаменитую дюну Эфа со стороны поселка Морское. Пламя начало распространяться с севера на юг, подгоняемое ветром, дующим со стороны Куршского залива. В настоящее время огонь подбирается к расположенной возле дюны вышке одного из операторов сотовой связи, горит сосновый лес на склонах дюны. Общая площадь возгорания достигла 2 гектаров.

- Из поселка дым хорошо виден, - рассказала «КП» Ольга Гонникова, которая сейчас отдыхает в Морском. - На окраине стоит деревянный домик, и огонь, судя по всему, скоро доберется до него. Побороть огненную стихию пытаются 8 пожарных расчетов - всего 35 человек. Из Калининграда вызваны части МЧС и пожарный вертолет. В тушении участвуют также солдаты дислоцированной в Морском воинской части. Как сообщили в МЧС, прямой угрозы населенному пункту нет.

Пожар бушует всего в 4 километрах от литовской границы.

Пожар бушует всего в 4 километрах от литовской границы.

По неофициальным данным, уже задержаны подозреваемые в организации поджога.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, полностью потушить огонь удалось только в четверг к 3 часам ночи. Пожар уничтожил более 15 гектаров леса.

Дюна Эфа – одна из самых высоких подвижных дюн Куршской косы, ее высота над уровнем моря – 64 метра. Она была названа по фамилии дюнного инспектора – Франца Эфа.

Напомним, сама Куршская коса представляет собой длинный (98 км) и узкий (0.35 – 3.8 км) песчаный полуостров, вытянутый с юго-запада на северо-восток от российского курорта Зеленоградска до литовской Клайпеда и отделяющий от Балтийского моря пресноводный Куршский залив. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В апреле нынешнего года Куршская коса уже горела, только с литовской стороны. Тогда огнем было уничтожено 60 гектаров соснового леса.