Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
О РАЗНОМ22 июля 2014 9:26

Западные СМИ не захотели замечать аргументы Миноброны РФ по поводу крушения "Боинга"

Пресса продолжает обвинять Россию и ополченцев во всех грехах
New York Times, например, решила не отступать от официальной позиции Вашингтона, продолжающего обвинять Москву и ополченцев во всех смертных грехах

New York Times, например, решила не отступать от официальной позиции Вашингтона, продолжающего обвинять Москву и ополченцев во всех смертных грехах

Фото: REUTERS

Россия выбрала, наверное, единственно правильную линию поведения в кризисе, связанном с катастрофой малазийского авиалайнера в небе над Украиной. Выдержав девятый вал необоснованной и полностью бездоказательной даже не критики, а истерии, как говорят дипломаты, «наших партнеров», Москва предоставила свою точку зрения. Для того, чтобы ее подготовить, правда, понадобились три дня, но игра явно стоила свеч. Российская позиция не просто выгодно, а как небо и земля отличается от западной, потому что строится не на рассуждениях таинственных экспертов и не на данных засекреченных источников, а на фактах. Причем, фактах убедительных и «прозрачных», таких, какие можно проверить.

Естественно, «наши партнеры» не могли не заметить брифинга в Минобороны РФ, так как очень любят рассуждать о своей объективности, непредвзятости и высоком профессионализме, но они сделали все, чтобы убедить своих граждан в том, что это всего лишь пропаганда, в которой поднаторели Советский Союз и теперь Россия.

Конечно, доводы российских военных напечатали все ведущие и неведущие зарубежные издания. New York Times, например, решила не отступать от официальной позиции Вашингтона, продолжающего обвинять Москву и ополченцев во всех смертных грехах, не желая ничего слышать и видеть и, очевидно, заткнув для этого уши и крепко закрыв глаза. Подкрепленные четкими снимками, сделанными спутниками, и данными приборов наблюдения аргументы российской стороны влиятельное американское издание называет «комбинацией попыток умиротворения и пустых угроз и хвастовства» со стороны России. NYT не хочет видеть желания Москвы найти истину и полагает, что Владимир Путин хочет найти выход из кризиса, но при этом создать видимость, что ни на какие уступки Западу он не идет.

Лондонская Guardian достаточной полнотой передает основные свидетельства российских военных, представленные на снимках, но в предваряющих комментариях четко слышится антироссийский тон и сквозит желание уколоть Москву и убедить читателей, что она не ищет ответы на вопросы, которые помогли бы пролить свет на страшную трагедию, причем, делает это в отличие от Запада с доказательной базой, а защищается и пытается переложить свою вину на украинскую сторону, сейчас, кстати, скромно отошедшую в сторонку.

Авторитетная и влиятельная в деловом мире американская газета Wall Street Journal признает, что американские официальные лица, называя все доводы российских генералов «отчаянной» пропагандой, не приводят доказательств своих аргументов. Умиляет абсолютная вера в правдивость Киева, заявившего, например, что в момент трагедии все украинские истребители находились на земле. Похоже, ссылка на заявления правительства Украины, в правдивости которого сильно сомневаются сами украинцы, является едва ли не единственным доказательством Белого дома.

Не менее авторитетное британское издание Financial Times тоже кратко сообщает о брифинге в Минобороны РФ и очень много места и внимания уделяет «стремительно увеличивающимся доказательствам», которые доказывают вину России в катастрофе и которые представлены США и Украиной. При этом FT так же, как остальные коллеги по журналистскому цеху, не приводят ни одного спутникового снимка, ни одного источника информации. Хотя, пожалуй, в этом обвинять журналистов не стоит. Потому что эти снимки Вашингтон упорно не показывает, что вызывает законные вопросы в их существовании или в том, что они держатся в тайне именно по той причине, что подтверждают российскую позицию.

ПОДРОБНОСТИ

Министерство обороны России: Падающий «Боинг» сопровождали украинский штурмовик и спутник-шпион США

В понедельник в зал оперативных совещаний Минобороны России пригласили российских и иностранных журналистов. Лица последних заметно вытягивались по мере того, как российские военные обнародовали сведения по поводу авиакатастрофы с малайзийским «Боингом» на Украине. И было от чего.

Звучали не домыслы политиков, не выкрики диванной гвардии в интернете, а по-военному четкая информация, основанная на фактах. И она дала немалую пищу для размышления (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Западная пресса уже знает, кто виноват в гибели лайнера – Россия, само собой разумеется

«Отсутствие компетентного и объективного обсуждения на нашем телевидении просто вопиюще», - написал мне из Нью-Йорка через несколько часов после крушения рейса MH17 медиа-аналитик Майкл Аверко. Еще, мол, ничего не ясно, а все уже склонны винить Россию. В шоу Андерсона Купера на СNN ни один из гостей даже не вспомнил о трагедии октября 2001 года, когда украинские ПВО во время учений сбили российский Ту-154, выполнявший рейс между Тель-Авивом и Новосибирском, - возмущается Аверко (читайте далее)