Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
Происшествия23 июля 2014 13:30

Назаров и Галкина познакомились по объявлению?

«Комсомолке» стали известны интересные подробности из зала суда, где решается судьба подозреваемых в убийстве школьниц Алены Косаревой и Лизы Васиной

Фото: Елизавета СУХОВА

23 июня в Самарском областном суде состоялось предварительное заседание суда по громкому делу об убийстве двух школьниц. Напомним, что Алена Косарева и Лиза Васина пропали в июле прошлого года. Две недели их искали полиция и добровольцы. Потом оказалось, что все это время 16-летние подростки были мертвы. Михаил Назаров со своей помощницей Татьяной Галкиной, предложив подвести девочек, ограбил их и отвез на съемную квартиру. Там молодой человек их изнасиловал, а потом убил. Тела спрятали в тихом местечке на берегу Волги. Обнаружить их удалось только с помощью самих преступников.

Почти год длилось следствие по этому делу. В 46 томах подробно описаны все обстоятельства произошедшего. Во время расследования «всплыло» еще немало преступлений, к которым может быть причастен Михаил Назаров. Всего в настоящее время ему вменяется 24 эпизода.

В уголовном деле... 46 объемистых папок

В уголовном деле... 46 объемистых папок

Фото: Елизавета СУХОВА

БОИТСЯ МЕСТИ

Татьяна Галкина

Татьяна Галкина

Фото: Елизавета СУХОВА

Началось заседание суда с проблемы: Татьяна Галкина наотрез отказалась заходить в клетку для подсудимых. Ведь там уже находились ее экс-сообщники Михаил Назаров и Рамиль Хайров, против которых во время следствия она давала показания. Конвой согласился, что сложно будет обеспечить безопасность девушки в запертой клетке. А вот судья оказался против:

– Разве есть решение судьи о том, чтобы она сидела среди журналистов? Или это просто ее желание: где хочу, там и сижу? Проводите в таком случае ее на положенное место.

ХОЧЕТ САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД

На этом сюрпризы не закончились. Михаил Назаров решил доверить свою судьбу суду присяжных. Ведь по слухам, приговоры у них бывают гораздо мягче, чем у профессиональных судей.

– Он действительно воспользовался своим конституционным правом, – подтвердил прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Самарской области Владимир Негуляев. – После того, как следователь ему разъяснил права, Михаил Назаров принял такое решение. Другие подсудимые не возражали, так что теперь будет формироваться коллегия присяжных заседателей.

Михаил Назаров

Михаил Назаров

Фото: Елизавета СУХОВА

По самым скромным подсчетам, этот процесс займет примерно месяц. На сколько после этого растянутся судебные заседания, остается только догадываться. Ведь из 12 человек кто-то может заболеть, и тогда заседание, возможно, придется отложить. Так что приговор по этому делу мы, скорее всего, услышим не скоро.

СЛУХАМИ ЗЕМЛЯ ПОЛНИТСЯ

Судебные заседания только начинаются, а сенсации уже буквально витают в воздухе. Из достоверных источников стало известно о том, что Галкина и Назаров познакомились… по объявлению в газете. Молодой человек якобы разместил в газете объявление о наборе сотрудниц, а при личной встрече обещал доход до 100 тысяч рублей. Девушка не устояла… и согласилась оказывать интим-услуги. Вот только на тот момент ей еще не было 18-ти, но Михаила Назарова это не беспокоило. Зато теперь один из пунктов его обвинения – вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних. Кроме Татьяны Галкиной была еще одна «жертва», но ее имя пока не разглашается.

Александр Цицунов и Аслан Ажкенов, по версии следствия, помогали Михаилу Назарову похищать людей

Александр Цицунов и Аслан Ажкенов, по версии следствия, помогали Михаилу Назарову похищать людей

Фото: Елизавета СУХОВА