Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Умные вещи3 июля 2014 10:00

Samsung окончательно похоронит "плазму"

Покупатели просто перестали приобретать телевизоры с плазменной панелью
Samsung окончательно похоронит "плазму"

Samsung окончательно похоронит "плазму"

Сначала, в марте 2014 года, приостановил производство телевизоров с плазменной панелью Panasonic. Отказ от "плазмы" — технологии, в которую Panasonic активно вкладывалась в 90-х годах оказался связан с распространением более доступных ЖК-дисплеев. В 2012 году на долю плазменных панелей приходилось менее 6% от мировых поставок, а на ЖК — 87%. Теперь о закрытии производства телевизоров с плазменной панелью заявил и Samsung. Причина та же – резкое падение спроса со стороны покупателей. Окончательно она уйдет с рынка к ноябрю этого года.

"Мы планируем уйти из бизнеса PDP-телевизоров до конца года в связи с изменением требований рынка", — сказали в Samsung. В то же время компания пообещала уделять повышенное внимание изогнутым и UHD-телевизорам (сверхвысокой четкости).

Между тем корейское информагентство Yonhap сообщило, что от PDP-телевизоров в ближайшее время откажется и LG. Компания, по некоторым данным, уже переформатировала одну из линий на производство солнечных батарей.

В целом, за последнее десятилетие японские компании уступили лидерство корейским, которые тратят огромные средства на исследования и разработки. Так, Sony, Panasonic и Sharp вместе взятые владеют менее 20%, если смотреть по объему выручки на рынке плоских ТВ. Samsung принадлежит 27,7%, а LG — 15%.